Древний русский город Владимир

Путешествие по Золотому кольцу обещает туристам самые приятные впечатления. Посетите Владимир – старинный город, который находится на берегу реки Клязьмы и входит в число древних городов «Золотого кольца России».

Это областной центр, который считается древней столицей Северо-Восточной Руси. Основателем города считается Владимир Святославич, сам город основан в 988 году. В 1108 году крепость была построена Владимиром Мономахом. В 1157 году сюда переезжает Андрей Боголюбский, а Владимир превращается в столицу Северо-Восточной Руси. В конце двенадцатого – начале тринадцатого веков город переживает исторический расцвет, в это время князем города является Всеволод Большое гнездо.

В 1238 году город был захвачен и разорен монголо-татарами. В 1395 году почитаемая чудотворная икона Владимирской божьей матери была перенесена в Москву. В 18 веке была образована Владимирская губерния и Владимирская провинция. В 1929 году Владимир вошел в состав Ивановской промышленной области. В первые десятилетия Советской власти начинается индустриализация Владимира. Это строительство завода «Автоприбор», потом тракторного завода. Был создан троллейбус, и открыт Владимиро-Суздальский музей-заповедник.

По приезду в город посмотрите три объекта домонгольского зодчества. Это Золотые ворота, которые можно отнести к объектам военного зодчества. Эти ворота строились шесть лет, и закончилось строительство в 1164 году. Большую роль в их строительстве принимали зодчие и строители князя Андрея Боголюбского. Ворота тогда были покрыты золоченой медью и поражали воображение всех прибывших в город.

Успенский собор возвышается над Клязьмой. В 1185 году собор пережил пожар, и после этого перенес реконструкцию. В соборе появились галереи, в которых можно увидеть фрески Андрея Рублева, знаменитого русского иконописца. Этот собор стал образцом для всех последующих строителей, и многие храмы на Руси строились по его образцу.

Дмитриевской собор был построен в 1187 году, и его стены украшены барельефами с изображениями святых. Этих барельефов около шестисот. Многие из них сохранились в первоначальном виде, некоторые были отреставрированы. Высоко под сводами вы можете увидеть фрагменты росписи средневековой эпохи «Страшный суд».

С 1781 года город застраивался в стиле классицизма. В 19 веке был построен католический костел Святого Розария. Во всем городе есть 239 зданий восемнадцатого – девятнадцатого веков, которые охраняются государством. В 1947 и в 1960 годах город перестраивали по генеральным планам советского правительства. В 1960 году был открыт памятник князю Владимиру в честь 850- летия города. Если вы соберетесь в путешествие, то рекомендуем выбрать туры по Золотому кольцу которые включают в себя интересные экскурсии, комфортабельное проживание в лучших отелях и много увлекательных прогулок.

Во Владимире есть Православная духовная семинария, библиотеки, театр кукол, филармония, областной театр. Есть старообрядческая церковь, а также мусульманский молельный дом. Это связано с тем, что в последнее время в городе появилось большое количество представителей этой религии.

Оцените статью
Мир на карте