Путешественникам и путешественницам — особенности оформления шенгенской визы

Побывать в Европе мечтают многие, но для того, чтобы попасть в большинство европейских стран, необходимо специальное разрешение — шенгенская виза. Как получить шенгенскую визу и каковы особенности ее действия?

Если вам предстоит путешествие а Европу, то вам обязательно понадобиться виза. В гости к друзьям или родственникам, на экскурсию или в командировку, независимо от цели визита, если страна, в которой вам предстоит побывать, является участницей Шенгенского соглашения, потребуется оформление разрешения на въезд. Франция и Германия, Австрия и Дания, Бельгия, Италия, Португалия, Нидерланды, Греция и Швеция… Полный список включает 26 стран, и для визита во все эти государства необходима шенгенская виза. Если вы еще не решили в какую страну поехать, то рекомендуем заглянуть на сайт wikiway.pt и ознакомиться с обзорными статьями про разные страны и города.

В зависимости от цели и длительности пребывания в стране такие разрешения могут классифицироваться как гостевые, туристические, бизнес или рабочие, кроме того есть еще и транзитные — для тех, чей авиа- или наземный маршрут проходит через страны шенгенской зоны. В зависимости от характера виза может быть однократной или многократной. Например, однократная годовая виза в германию, выданная посольством этой страны, дает вам разрешение на въезд в страны шенгена только через германскую границу. Важно знать, что и выезд из шенгенсокй зоны вы должны будете выполнить именно через Германию. Мультивиза (многократная) дает разрешение на въезд/выезд через границу любого государства, являющегося участником шенгенского соглашения.

Очень важно строго соблюдать сроки действия разрешения. Удобные мультивизы традиционного выдаются на период от 1 месяца до 1 года. Однако суммарно на территории страны вы можете находиться 90 дней. Их можно использовать комплексно или по частям, но, если в этом году вы уже провели 3 месяца в Австрии или Германии на основании многократной визы, то «ваше время истекло», и разрешение на следующий визит вы сможете получить только в новом году. При однократной визе вы не имеете права «дробить» период пребывания в стране. И, если у вас разрешение на месяц, то разделить его на блоки по 10 и 20 дней не получится.

Как происходит оформление визы в страну Шенгена. Для того, чтобы получить разрешение необходим действующий загранпаспорт (его срок не должен истекать в течение 2 месяцев после завершения периода действия визы), фотография, заполненная анкета и пакет документов. В зависимости от требований конкретной страны размер фото и перечень прилагаемых к заявлению справок может варьироваться. Кроем того необходимо оплатить консульский сбор, величина которого также различна и зависит от государства, характера визы и длительности нахождения в стране.

Отнеситесь внимательно к сбору и подготовке документов. Одной из причин отказа могут стать возникшие в Консульстве вопросы и проблемы с вашими документами (штамп 3-С). А любой отказ – ухудшает вашу визовую историю.

После того, как заявка подана, остается одно — ждать визу.

Оцените статью
Мир на карте