Самые интересные туристические места Ярославля

Ярославль – один из старейших российских городов. Он стоит на обоих берегах р. Волги. Исторический центр города входит в перечень всемирного наследия ЮНЕСКО. На территории Ярославля есть множество мест, интересных для путешествующих по стране: музеи, театры, церкви, монументы. После интересных экскурсий рекомендуем заглянуть в хороший ресторан в Ярославле для подкрепления и восстановления сил перед новыми походами по достопримечательностям.

Историко-архитектурный музей-заповедник

Он находится в центральной части города. На его территории расположено одно из самых древних ярославльских строений – Спасо-Преображенский собор. Кроме того, там можно увидеть 6 церквей, которые служат памятниками архитектуры 17 в. В музее хранятся редкие книги, денежные клады, коллекции драгоценных металлов, шелковых тканей, шитья мастеров и др. Там постоянно работает несколько экспозиций, на которые приходят посмотреть жители и гости города любых возрастов.

Театр драмы им. Ф. Волкова

Он был создан раньше остальных в России. На данный момент драмтеатр является одним из крупнейших и самых известных в стране. Помимо основного репертуара, в нем ежегодно проходят 2 престижных фестиваля.

Церкви Ярославля

Ярославль по праву можно назвать городом церковного зодчества. На его территории находится несколько известных и красивейших религиозных сооружений:

1. Церковь Николы Надеина. Она расположена на берегу р. Волги. Это самый старый из сохранившихся до наших дней каменных архитектурных памятников ярославского зодчества 17 в. В число главных украшений храма входит золоченый иконостас.

2. Церковь Ильи Пророка. Она располагается в центральной части города, на Советской площади. В нем есть коллекция древнейших икон. Храмом заведует музей-заповедник, о котором было сказано выше.

3. Церковь Спаса на Городу. Она расположена в историческом центре города, недалеко от набережной. Церковь охраняется государством, потому как она является частью культурного наследия.

4. Церковь Михаила Архангела. Она строилась большее количество времени по сравнению с другими церквями города – 25 лет. В этом храме ежегодно проходит фестиваль, на котором звучат музыка колоколов и пение хоров.

5. Церковь Иоанна Предтечи. Она охраняется государством как часть культурного наследия. Здание церкви расписано множеством композиций, превосходящих по числу храм Ильи Пророка. В оформлении также были использованы изразцы.

6. Церковь Богоявления. Она была построена на деньги купца А. Зубчанинова. Самые известные элементы ее убранства – изразцы и фресковая роспись.

Оцените статью
Мир на карте