Шри-Ланка – тропическая сказка

По легенде остров Шри-Ланка (ранее он назывался Цейлон) – это древний сад Эдема, откуда изгнали Адама. Существует даже доказательство: на горе Адамов Пик находится отпечаток ступни первого человека. Туристы, посетившие этот прекрасный остров, не сомневаются в правдивости этой легенды, ведь остров Цейлон так похож на рай: потрясающие пляжи с золотым песком, красивейшая тропическая природа, кристально чистый Индийский океан, великолепные водопады и вечное лето.

Шри-Ланка – тропическая сказка

Кружащий голову аромат тропиков можно ощутить сразу же, прямо рядом с трапом самолета. Потрясающее многообразие экзотических фруктов здесь можно найти круглый год, и на рынке они стоят копейки. Это и необыкновенно вкусные ананасы и апельсины, и множество разновидностей бананов, и такие необычные экзотические фрукты, о которых в северных странах никто и не слышал. Однако, желающих отдохнуть в Шри-Ланке, влечет сюда не только изобилие потрясающе вкусных и экологически чистых тропических фруктов.

Эта страна широко известна своими аюрведическими традициями. Это учение – «наука о жизни» — занимается лечением и профилактикой заболеваний как тела, так и духа. Лечебные процедуры можно пройти во многих отелях Цейлона. Они включают в себя ароматерапию, массаж, травяные ванны, занятия йогой, специальные диеты. Самые популярные центры аюрведы находятся в Негомбо, Вадувве, Ахунгалле, Велигаме и т.д.

Шри-Ланка – тропическая сказка

Сама природа Шри-Ланки также оказывает целебное действие на человека. Стоит только очутиться на одном из потрясающих пляжей Цейлона, как грустные мысли уходят, а тело расслабляется под теплыми солнечными лучами. Излюбленные места для пляжного отдыха среди туристов – южное и юго-западное побережья острова. Любители активного отдыха здесь могут заняться виндсерфингом, дайвингом, посетить сафари на джипах или слонах, взлететь на воздушном шаре. Сплавы на лодках по реке также пользуются большой популярностью у туристов: буйная растительность нависает над водой, а на вершинах деревьев резвятся обезьянки и тропические птицы.

Шри-Ланка – тропическая сказка

Остров Шри-Ланка, несмотря на свои небольшие размеры, может похвастаться большим количеством достопримечательностей. Это прежде всего, знаменитый «Золотой треугольник» Цейлона – города Канди, Анурадхапура и Полоннаруву. Конечно же, на Шри-Ланке обязательно стоит посетить местные чайные плантации с дегустацией чая. Не зря старое название острова – Цейлон – у нас прежде всего связано именно с чаем. Именно здесь о его приготовлении знают все, и местные жители довели его до совершенства.

Все это – лишь небольшая часть того, что может предложить своим гостям Цейлон. Этот небольшой по площади остров – маленький мирок, поражающий путешественников огромным количеством завораживающих дворцов и святынь, а также необыкновенным разнообразием животных и растений.

Оцените статью
Мир на карте