Событийный туризм — новое модное увлечение

Событийным называют отдельный вид туризма, первоочередной целью которого является желание стать участником какого-нибудь знаменательного события, а не посещение местных достопримечательностей. К событиям такого рода можно отнести красочные тематические фестивали, знаменитые этнические праздники, спортивные мероприятия, технические выставки и так далее.

Событийный туризм - новое модное увлечение

Немало таких событий являются эксклюзивными, потому что проходят в определенной стране или даже местности, поскольку характерны для устоявшихся здесь культуры и традиций. По факту подобные празднества тоже являются своего рода достопримечательностями, только не материальными, а духовными, эмоциональными, порой привлекающими даже большее количество людей, чем древние пирамиды или старинные замки.

События, которые так сильно интересуют туристов со всего света, бывают нескольких типов. К культурным относятся карнавалы и национальные праздники, театральные и музыкальные фестивали, международные кинофестивали. К мероприятиям делового значения относятся всевозможные показы, ярмарки и выставки, а также популярные в последнее время технические салоны. Наконец, спортивные мероприятия — это чемпионаты по популярным видам спорта и олимпиады. Большой посещаемостью характеризуются известные на весь мир события, такие, как немецкий праздник народных гуляний Октоберфест, ежегодный бразильский карнавал, английский День Святого Патрика и Каннский фестиваль кинематографа.

В процесс проведения подобных мероприятий и событий, а также непосредственно перед их началом, в тех городах, в которых они проходят, наблюдается огромный приток заинтересованных туристов со всего земного шара. Такие поездки чрезвычайно познавательны и оставляют действительно яркие воспоминания, поскольку в большинстве своем сопровождаются необычной праздничной атмосферой. Тем более что модный сегодня событийный туризм позволяет одним махом убить двух зайцев, ведь после окончания мероприятий никто не помешает насладиться достопримечательностями в исконном их значении.
Планируя такую поездку, полезно будет ознакомиться с точным календарем событий, который покажет, какие мероприятия и в каких городах ожидаются в ближайшее время. Таким образом, можно будет без проблем выбрать необходимое направление поездки. Там же можно в подробностях ознакомиться с описанием важных событий и главных достопримечательностей. Но при этом стоит помнить, что событийный туризм является удовольствием не из дешевых, и по своей стоимости он может в разы превосходить обычный отдых.

Вообще, это довольно прибыльное направление, поэтому некоторые города стараются его искусственно популяризовать. В результате количество событийных туристов неуклонно растет, и эта тенденция, по мнению аналитиков, будет все более активной. Таким образом, все остаются довольными — и турфирмы, которые зарабатывают увеличенную прибыль, и туристы, у которых появляется возможность получить массу новых впечатлений, и городские власти, наполняющие казну стабильным денежным потоком.

Оцените статью
Мир на карте