Паломнические поездки в Дивеево

Одним из самых известных и посещаемых паломниками монастырей, является Дивеевский монастырь, который находится недалеко от Сарова. Самым удобным вариантом посещения монастыря является автобусный тур, который можно забронировать на сайте http://www.rosistok.ru/diveevo, где подробнее можно ознакомиться с информацией о поезде в Дивеево и программе тура.

Саров — один из закрытых городов России. Въезд в него возможен лишь при наличии прописки или по приглашению. Но если вам посчастливилось быть гостем города Сарова — в нем есть что посмотреть. Начало городу в 18 веке положила Саровская пустынь. Именно здесь в течение 55 лет жил знаменитый русский святой Серафим Саровский. Ещё город получил известность как российский наукоград, федеральный ядерный центр России. А в окрестностях Сарова много красивейших памятников природы.

Саровская пустынь является действующим Свято-Успенским мужским монастырём. Для тысяч православных паломников — это святые места. В комплекс входит несколько действующих храмов, в том числе Храм Серафима Саровского. Еще несколько храмов находятся в процессе восстановления. В состав комплекса входит и Колокольня, которая к тому же — символ города Саров.

Подземелья Саровского монастыря созданы по подобию Киево-Печерской лавры. Уникальная атмосфера монашеских пещер никого не оставляет равнодушным. Можно представить, как жили монахи в тесных кельях-нишах, как молились в подземном храме, что ощущали отрезанные от солнечного света добровольные затворники.

Музей ядерного оружия расскажет об этапах создания ядерного щита нашей страны. Посетителям музея сейчас доступны ранее строжайше засекреченные разработки. Можно, например, увидеть первую атомную бомбу СССР, первую водородную бомбу, а также «Супербомбу» И-602, при испытании которой ударная волна трижды облетела земной шар. При помощи этой бомбы Н. С. Хрущёв обещал показать Америке «Кузькину мать».

Саровские серебряные ключи – это охраняемый памятник природы, место паломничества православных верующих, да и просто живописное место. В огороженном колодце бурно бьющая с песчаного дна вода создает иллюзию кипения. Ключевая вода имеет особый целебный состав.

Дальняя пустынька — в этих лесах Серафим Саровский жил отшельником. После кончины старца камень, на котором он молился, был расколот на кусочки и сохранён православными верующими. Впоследствии на том же месте установили похожий камень. А в начале 1990-х был поставлен памятник — скульптура молящегося преподобного старца. В последние годы своей жизни батюшка Серафим жил на Ближней пустыньке, здесь же принимал посетителей. Сейчас пустыньки — это и памятники природы, и святые православные места.

Оцените статью
Мир на карте