Самые большие колеса обозрения в мире

Скоро в Ceasars Palace (Лас-Вегас) откроется самое высокое в мире колесо обозрения, его высота составит около 168 метров. Однако превосходство это продлиться недолго – уже к концу 2015 года Нью-Йорк обещает представить подобный аттракцион, но уже высотой 190 метров, тогда же в ОАЭ состоится торжественное открытие колеса «Глаз Дубая», чья высота будет 210 метров.
В таком безудержном соревновании высот нет ничего нового. Самое первое колесо обозрения было построено для Мировой выставки в Чикаго в 1893 году (разработка Джорджа Фэрриса) и было призвано затмить другое чудо инженерной мысли – ещё совсем тогда новую Эйфелеву Башню. С тех пор главной концепцией строительства знаковых колёс обозрения стало не что иное, как превзойти по высоте знаменитого предшественника.
В ожидании нового гиганта, мы сделали обзор 7 уже существующих примечательных колёс обозрения по всему миру, которые не только привлекают своими размерами, но интересной историей создания, а так же архитектурным талантом своих создателей.

Самые большие колеса обозрения в мире

Колесо обозрения Navy Pier (Чикаго)

Это 46-ти метровое сооружение является практически прямым последователем Чикагского колеса (1893 г.) и находится на пристани Navy Pier. Хотя это колесо немного ниже Чикагского предка, вышедшего из эксплуатации в 1906 году, однако отличается своей работоспособностью и до сих пор работает для того, чтобы посетители полюбовались замечательным видом на Город Ветров. Входная плата 6 долларов США

Колесо обозрения Big-O (Токио)

Это 60-ти метровое колесо находится прямо в столице Японии в торгово-развлекательном комплексе Tokyo Dome City. Конструкция колеса очень отличается от предшественников тем, что не имеет спиц или центральной оси, а прямо через его центр проходит путь горки Thunder Dolphin. Входная плата 8 долларов США

Самые большие колеса обозрения в мире

Колесо обозрения London Eye (Лондон)

В 2000 году Лондон представил на тот момент самое высокое колесо в мире (135 метров), которое стало не только аттракционом, работающим круглый год, но и действительно одной из основных достопримечательностей города. С тех пор «Глаз Лондона» приносит хороший доход в городскую казну, а в 2009 году сумма взносов достигла колоссального уровня – 25 млн. долларов США. С самой верхней точки колеса можно увидеть окрестности на расстоянии 40 км, вплоть до Виндзорского замка. Входная плата 100 долларов США для семьи из 4 человек, 30 долларов США для взрослого (старше 16 лет), 24 доллара США для пожилых людей, 19 долларов США для детей (4-15 лет), для детей до 3-х лет вход бесплатный.

Колесо обозрения Reisenrad (Вена)

Немецкое слово Reisenrad переводится как «большое колесо», да и действительно этот 64-х метровый красавец, находящийся в парке развлечений Wurstelprater, был некоторое время самым высоким в мире. Сегодня колесо можно назвать «счастливо выжившим», так как оно было построено в 1897 году для золотого юбилея императора Франца-Иосифа I, пережило две войны, а в 1949 году было показано в фильме «Третий человек». Входная плата 12 долларов США для взрослых и 5 долларов США для детей.

Колесо обозрение Texas Star (Даллас)

До открытия «Огней Вегаса» в 2014 году, это 65-ти метровое сооружение будет оставаться самым высоким в США. Колесо было построено в 1985 году и украшено 16 тысячами красных, белых и синих огней. Колесо обозрения работает исключительно во время проведения Техасской Ярмарке (в 2013 году она проводится с 27/09 по 20/10). Вход на ярмарку 17 долларов США для взрослого и 13 долларов США для ребёнка (ниже 1,2 метров)

Самые большие колеса обозрения в мире

Колесо обозрения The Tianjin Eye (Тяньцзинь)

120-ти метровое колесо обозрения, построенное в 2007 году в Тяньцзине, не может быть отмечено, как самое высокое в мире или даже в Китае, но оно единственное в мире, построенное на вершине моста. Ночью аттракцион переливается огнями и отражается в реке Хай. Входная плата 11 долларов США на взрослого и 6 долларов США на ребёнка.

Колесо обозрения Wonder Wheel (Бруклин)

Разработанное в 1920 году компанией Eccentric Ferris, 46-ти метровое колесо до сих пор украшает парк развлечений в Кони-Айленде. Инженерная задумка позволила внести отличительные черты и в это сооружение, разместив кабинки не только по внешнему ободу колеса, но и внутри. Входная плата 7 долларов США.

Оцените статью
Мир на карте