Что привезти из Швейцарии?

Швейцария — одна из тех стран, которую без интересных сувениров и вкусных подарков покидать непростительно. И если обычно туристы встают перед нелёгким выбором, то сюда приезжают уже с определёнными идеями для покупок. Чем славится страна и что можно купить?

Что привезти из Швейцарии?

Часы
На протяжении веков Швейцарию называют мировой столицей часов. Бум производства пришёлся на 70-е годы, и с тех пор швейцарские часы — предел мечтаний всех, кто ценит качество. Даже если нет возможности потратить огромную сумму, найти качественные часы по умеренной цене может каждый. А если хочется сделать дорогой подарок, нужно искать его в магазинах часовщиков — такие есть почти в каждом городе. Здесь представлены часы ручной работы. В качестве недорогого и забавного сувенира можно купить красочные часы с кукушкой.

Шоколад
Всем известно, что Швейцария наравне с Бельгией считается лучшей страной для любителей шоколада. Долго его искать не придётся. Вкусную продукцию можно купить даже в ближайшем магазине, а самый изысканный шоколад продаётся в специальных бутиках. Кстати, швейцарцы в год потребляют около 10 кг шоколада на душу населения. Его выдают новобранцам как часть рациона, а для праздников изготавливают конфеты необычной формы. Каждый город имеет свою специализацию: в Берне делают очаровательных шоколадных медведей, а в кантоне Юра — конфеты в форме часов.

Колокольчики
Все альпийские коровы носят колокольчики, но, что удивительно, они не стали просто обыденными предметами. В Швейцарии культ колокольчиков. Ни один фольклорный фестиваль или шествие не обходится без них. Колокольчики украшают многие фермы и являются популярными подарками на юбилей и свадьбу. А на спортивные мероприятия их приносят для поддержки участников. В швейцарских магазинах можно найти сувенирные колокольчики разных типов, размеров и с надписями.

Музыкальная шкатулка
Не все знают, но первая музыкальная шкатулка была изобретена именно в Швейцарии. До сих пор здесь производят очень дорогие экземпляры, стоимость которых может превышать 50 000 долларов. Но, к радости туристов, в магазинах есть шкатулки в диапазоне от 15 до 1 000 долларов. Их делают из дерева, а внутрь встраивают самые разнообразные фигурки, которые двигаются под музыку.

Посуда
Что мы знаем о швейцарской посуде? Каждой хозяйке знакомы лишь кастрюли или сковородки, изготовленные в этой стране. Но во время путешествия лучше купить местный фарфор. Настоящим украшением станет сервиз. Если не хочется тратить силы на транспортировку сервизов, себе или в подарок близким можно купить тарелки и чашки с изображением альпийских пейзажей.

Вышивка и кружева
Если хочется настоящего эксклюзива, стоит обратить внимание на изделия, выполненные руками швейцарских мастериц. Например, кружево с ажурными узорами станет отличным дополнением к гардеробу. Его также используют в скрапбукинге. Не менее интересны скатерти, покрывала и салфетки. Однако на прилавках встречаются и промышленные изделия, которые пользуются не меньшей популярностью.

Оцените статью
Мир на карте