Приключенческий туризм

Среди многочисленных видов туризма, существующих в настоящее время можно выделить приключенческий туризм, набирающий все большую популярность среди любителей экзотического, экстремального отдыха.

Приключенческий туризм

Трудно дать четкое, точно установленное определение понятию «приключенческий туризм», определить, какой именно отдых к нему относится. Конечно, в первую очередь, целью такого отдыха являются приключения, происходящие в самых интересных местах, будь то горы, пустыни, леса. При этом передвижение по определенной местности может осуществляться как на самолетах, вездеходах, так и на лошадях или верблюдах, в зависимости от ситуации и предпочтений самого участника.

В любом случае благодаря приключенческим турам человеку предоставляется уникальная возможность почувствовать себя в роли первооткрывателя или первопроходца, познать что-то новое и неизведанное, открыть для себя удивительные тайны природного мира.

Для приключенческого туризма как вида отдыха не установлено строгих правил и четко очерченных границ. Туры отличаются по степени сложности, опасности, по продолжительности и уровню экстремальности. Например, на легкий тур можно отправиться и с детьми, а более сложные часто требуют от участника достаточно большого количества времени на подготовку.

Как правило, в приключенческом туре участники находятся под руководством профессиональных гидов, которые должны при необходимости страховать их, обучать.

Основные виды приключенческого туризма

Можно выделить такие виды приключенческого туризма, как:

1) Военные туры. Они включают в себя посещение мест знаменитых исторических сражений, военных объектов. У участников есть также возможность покататься на военной технике (например, танке), принять участие в стрельбе из оружия, в военном учении и многое другое.

2) Туры для кладоискателей представляют собой организацию своеобразного приключения, дающего возможность туристам поискать «сундук с сокровищами». Носит развлекательный характер.

3) Сафари. Такой вид отдыха предназначен для любителей рыбной ловли и охоты. Будет полезен также и для тех, кто занимается фотоохотой, любит наблюдать за животными, находящихся в естественной среде обитания. В программе тура может быть предусмотрена и поездка по горам с преодолением препятствий, по труднопроходимой местности – для искателей экстремальных впечатлений.

4) Дайвинг – еще один интересный вид приключенческого туризма, предлагающий туристам возможность близко познакомиться с водной стихией, погрузиться в нее в прямом смысле.

5) Альпинизм – это путешествие по горной местности, восхождение на вершины.

6) Спелеотуризм – приключение, включающее прохождение специальных маршрутов в таинственных подземных пещерах и карстовых полостях.

Перечисленные и многие другие виды отдыха, которые относятся к приключенческому туризму, дают отличную возможность интересно, увлекательно, познавательно провести свой отпуск, отдохнуть от тяжелых будней и окунуться в мир переживания захлестывающих эмоций.

Оцените статью
Мир на карте