Завораживающий Мумбай

Мумбаи больше похож на прекрасную восточную сказку, чем на обычный город. Несмотря на то, что город не является столицей Индии, здесь проживает самое большое количество жителей. Бомбей, как он назывался до 1995 года, способен восхищать и поражать одновременно. Это город контрастов, где по улице могут рядом проезжать роскошный автомобиль и прогуливаться корова. В двух шагах от богатого, кричащего роскошествами, отеля могут расположиться трущобы, неприятный запах от которых тянется далеко вокруг.

Для туристов это просто незабываемое место. Изобилие различных достопримечательностей, музеев, галерей и выставок могут застать врасплох. Но всегда можно заказать экскурсию в Мумбай в сопровождении гида, заходите на сайт tvoygoa.ru и оформляйте заявку на экскурсию в любое время. Рекомендуем!

Выходя в город нужно быть осторожным. Во-первых, отечественным туристам будет непривычно то, что в Индии левостороннее движение. Во-вторых, местным жителям глубоко плевать на правила движения. Светофоры есть буквально на каждом перекрестке, но складывается впечатление, что они здесь выступают элементами декора. Абсолютно никто не обращает никакого внимания, какой свет зажжен. Каждый движется, как ему пожелается, нарушая все возможные правила.

Каждый человек, независимо от возраста, слышал о знаменитом Болливуде. Это индийская киностудия, где в огромном количестве снимают те самые музыкальные блокбастеры, богатые различными драками и любовными драмами. Туристы со всего мира, посещая Мумбаи, с удовольствием посещают эту достопримечательность.

Несмотря на большое количество пляжей, не стоит рассчитывать, что удастся искупаться. Зачастую вода здесь очень грязная, да и пляжи не отличаются особой чистотой и привлекательностью.

В Мумбаи специфическое понятие об общественном транспорте. Вместо метро, по городу курсирует 3500 поездов, возраст которых уже давно является «пенсионным». Трудно представить, но каждый день этот вид транспорта использует более трех миллионов пассажиров.

Индия – это страна необычных традиций и обычаев. Например, многие профессии передаются по наследству. Приезжим туристам может показаться увидеть на улицах Мумбаи мужчин в белых одеяниях с лотками на головах. На самом деле ничего необычного в этом нет. В Индии есть профессия разносчика обедов, который ежедневно посещает различные офисы и предприятия. К слову сказать, не только подобная должность передается от отца к сыну, но и большинство клиентов.

Несмотря на большое количество странностей, Мумбаи всегда манил к себе туристов. Есть в нем что-то восхитительное, привлекательное и даже магическое.

Оцените статью
Мир на карте