Замок любви в Крыму – Ласточкино гнездо

Этот памятник расположен в поселке Гаспра. В плане исполнения является очень сложной архитектурной единицей. Так ка строение возведено на 40 метровой скале, не имеющей ровной площадки.

Как возникло Ласточкино гнездо

Изначально территория нынешнего Ласточкиного гнезда принадлежала отставному генералу. Он обладал отменной храбростью, первым построив на отвесной скале дом. Неизвестно в честь кого или какого-то события, но дом стали называть «Замком любви». Это было довольно простое одноэтажное деревянное строение. На своих картинах его успели запечатлеть Айвазовский, Лагорио, Боголюбов. Далее дом несколько раз сменял владельцев, пока его не приобрела купчиха Рахманина. Ею было снесено старое здание. На его месте был воздвигнут целый деревянный дворец, которому хозяйка дала название «Ласточкино гнездо». Тот вид, который для всех привычен, строение приобрело позже. Промышленник-нефтяник Штенгель приобрел имение, снес старый деревянный замок. На его месте в 1912 году и было построено знаменитое на весь Крым и всем знакомое здание «Ласточкино гнездо». Это замок в готическом стиле. Ступенчатость строения обусловлена особенностями ландшафта.

Замок имеет 12 метров в высоту и 10 в ширину. Комнаты внутри также небольшие, что соответствует птичьему названию поместья.

В годы гражданской войны гнездо опустело. В 1927 году в Крыму было сильнейшее землетрясение. Часть скалы вместе с садом откололась и рухнула в воду. Сам замок на удивление не пострадал.

Замок в период советской власти и в наши дни

В тридцатых годах прошлого века с приходом советской власти, замок использовали как читальный зал одного из местных санаториев. Но после появления трещины на фоне произошедшего землетрясения, он был закрыт для посетителей. Много идей было рассмотрено для реконструкции замка. Наиболее безопасной была идея разобрать здание по кирпичикам и перенести в более безопасное место. Но никаких действий не было предпринято.

В конце 60-х годов архитектор Татиев все-таки взялся за сложное строение. Здание было отреставрировано без демонтажа. Работы проводились на опасной высоте. Была возведена железобетонная плита под скалой, чтобы сделать конструкцию более устойчивой.

Далее здание также использовалось как библиотека, выставочный зал и даже ресторан. В 2002 году здесь располагался итальянский ресторанчик, а на территории образовался целый рынок сувениров крымских умельцев.

В 2011 году ресторан закрыли, а «Ласточкино гнездо» перешло в статус муниципального строения. Там был организован выставочный зал. Он проработал до 2013 года, когда в опорной плите обнаружили трещины. Здание вновь закрыли для посетителей. На сегодняшний день осмотреть достопримечательность можно и изнутри, там расположился музей. Запись на экскурсии ведется предварительно, группы набираются небольшие. Это все делается того, чтобы как можно дольше сохранить архитектурную жемчужину Крыма в сохранности.

Замок поистине выглядит сказочно. Как будто сошел со страниц истории про прекрасную принцессу, ожидающей своего рыцаря в замке на живописной скале. Он запечатлен на многих монетах. Не оставили его без внимания и режиссеры многих отечественных и зарубежных фильмов. Несмотря на все сложности, возникшие на пути, «Ласточкино гнездо» было и остается самым посещаемым замком полуострова. Оно является визитной карточкой Крыма.

Оцените статью
Мир на карте