Величественный Лиссабон

Португалия — это страна, расположившаяся в западной Европе. Она омывается Атлантическим океаном и имеет теплый климат. Столицей этой европейской державы является Лиссабон — самый большой по численности населения. Он разместился на Пиренейском полуострове – в его юго-западной части, где протекает река Тежу, впадающая в Атлантический океан.

Величественный Лиссабон

Несмотря на то, что в 1755 году город пережил землетрясение, достопримечательности остались. Их возродил из руин маркиз де Помбала. Гуляя по Лиссабону, вы можете наблюдать исторически важные храмы, дворцы, соборы и памятники королевской знати. Это все напомнит вам об имперском прошлом города и страны.

Столица Португалии известна своими прогулками. Здесь вы можете начинать свое путешествие с самого утра и закончить лишь к ночи. Вам предстоит пройти по извилистым дорогам, которые будут периодически переходить в лестницы. Как ни странно, но гулять по такому городу не устаешь.

Главной достопримечательностью португальцы считают Замок Святого Георгия. Эта крепость расположилась на высоком холме и до 1147 года использовалась в качестве западной резиденции мавританского эмира. В 16 веке замок стал обителью королевских семей Португалии. Эта историческая достопримечательность была названа в честь покровителя Англии, когда в 14 веке страны подписали договор о союзе. Замок неоднократно перестраивался и реставрировался, особенно после землетрясения.

Также вы сможете насладиться архитектурой таких замков: старинный собор XII века в Лиссабоне, монастырь кармелитов, построенный в готическом стиле, дворцы Мафра, Белен и Келуш, выполненные в стиле барокко, классические дворцы Ажуда и Сан-Бенту.

Что касается музеев в Лиссабоне, то здесь их достаточно. Изучить их экспонаты можно в течение одного дня. Вы сможете посетить: Музей Гулбенкяна, Океанариум, Морской музей, Военный музей, Национальный музей, в котором представлена история развития искусства, Городской музей, Музей Марионеток.

Кстати, Португалия — страна, которой удалось избежать разрушений во времена войны с 1939 по 1945 года. Жители считают, что это произошло из-за их молитв и веры в мир на земле. Они начали собирать пожертвования, чтобы построить копию бразильской статуи Христа Кришту-Рей. Так, уже в 1959 году поднялась над городом 28-метровая статуя на постаменте, который имеет не менее внушительные размеры – 84 метра.

Приехав в Португалию, невозможно не отведать местную кухню. Поскольку страна расположилась возле океана, то и большинство блюд здесь подают из морепродуктов. В меню любого ресторана или кафе обязательно присутствует большой выбор кулинарных шедевров, приготовленных из креветок, моллюсков, рыбы. На глазах у посетителей живые морские обитатели вылавливаются из больших аквариумов и через несколько минут подаются гостям на пробу. Особенно любим португальцами тунец. Его используют практически во всех блюдах. Если вы не любите морепродукты, то в городе есть рестораны китайской, индийской, французской и даже русской кухни. В любом ресторане имеется знаменитый портвейн, благодаря которому вы прочувствуете полную атмосферу Португалии.

Добраться до любого места города вы можете благодаря прохладному метро, на трамваях или фуникулерах. Последний вид транспорта — это канатная дорога в Лиссабоне. Специально для туристов существует трамвай под № 28. Если вы сядете на него, то объедете главные улицы города и насладитесь красивым видом местной архитектуры.

Отправляясь в путешествие, вы должны понимать, что финансов вам стоит взять больше. Отсюда невозможно уехать, не купив сувениров. Священное животное страны – петух. Его вы найдете на каждом прилавке в самых разнообразных формах. Также отличным сувениром будет португальский портвейн. Шоппинг в Лиссабоне известен своими низкими ценами и хорошим качеством одежды и обуви, которая может конкурировать по популярности с бутиками Италии и Франции.

Оцените статью
Мир на карте