Тула: пряничный город

Решив совершить гастрономический тур по России, даже самому искушенному путешественнику пришлось бы преодолеть огромные территории и заглянуть почти в каждый город и область, чтобы не пропустить никакой съедобной знаменитости.

Одним из самых любимых лакомств как соотечественников, так и иностранных гостей без преувеличения можно назвать тульский пряник, и где же попробовать его, как ни на исторической родине?

Тула – уникальный город. На его территории расположено более трехсот объектов культурного наследия, в состав которых входят памятники архитектуры, искусства и археологии.

В этом городе не скучно ни детям, ни взрослым. Рядом с величественным кремлем, на территории которого расположены два удивительных по красоте собора – ныне действующий Успенский и Богоявленский – находится музей «Тульские самовары». Для гостей города есть комфортабельный Мини-гостиница «Постоялый двор», тут можно забронировать номер.

Как много интересного можно узнать об этом нарядном предшественнике современного чайника! Недаром на Руси всегда находили время, чтобы собраться всей семьей за одним столом, на котором царствовал начищенный до блеска самовар.

В двух просторных залах музея с удовольствием продемонстрируют уникальные экспонаты, расскажут об истории чаепития, покажут огромные сахарные головы, изысканные чайные приборы, старинные сбитенники и награды, которые тульские самовары получили на престижных международных выставках.

Мужчинам всех возрастов непременно придется по душе музей оружия. Современное здание музея, напоминающее богатырский шлем, вмещает в себя пять этажей, подробно повествующих о развитии оружейного дела и в Туле, которая со времен Петра Великого славилась своими искусными мастерами, и за ее пределами.

Говоря о редчайшем мастерстве тульских оружейников, нельзя не вспомнить знаменитого умельца Левшу, подковавшего блоху, из одноименной повести Н. С. Лескова. Памятник этому народному любимцу находится в исторической части города.

Если речь зашла о литературе, стоит также упомянуть «Сказку о рыбаке и рыбке» А. С. Пушкина. Став «вольною царицей», старуха сейчас же принялась пировать. И чем?

«Наливают ей заморские вина;

Заедает она пряником печатным».

Каким же пряником – самым знаменитым из всех русских пряников – угощалась новоявленная царица? Тем самым, который и теперь можно попробовать в Туле.

Музей «Тульский пряник» сравнительно молод, тем не менее пользуется огромной популярностью среди туристов и местных жителей. Кроме осмотра богатой коллекции, посетителям предлагаются различные мастер-классы и чаепитие со свежеиспеченными пряниками.

Впрочем, для того, чтобы попробовать печатный пряник, необязательно идти в музей. В любом уголке города можно приобрести самые разные по форме, размеру и начинке тульские пряники, являющиеся как бесподобным угощением, так и красивым сувениром.

Кстати, памятник тульскому прянику занимает почетное место на центральной городской площади.

Такова Тула, оставляющая в душе путешественника неизгладимое впечатление. Можно ли, побывав в этом городе, увидеть все достопримечательности? Конечно, нет. И это прекрасный повод возвращаться в Тулу снова и снова.

Оцените статью
Мир на карте