Советы туристам про путешествия в автобусе

Путешествия на автобусе пользуются большим спросом у туристов. Можно наблюдать за жизнью городов, не покидая своего места, при желании вздремнуть, и самое главное, автобус привезет именно туда, куда нужно. Нет никакой необходимости пересаживаться на другой вид транспорта, чтобы добраться, например, до гостиницы. Кроме того, такие путешествия более бюджетные. Если путешествие долгое, лучше к нему заранее подготовиться.

Перед покупкой билета или тура нужно узнать об условиях страховки и внимательно прочитать предлагаемый договор. С собой в дорогу кроме полученного договора обязательно следует взять личные документы, паспорт и полис. Мы рекомендуем покупать билеты на автобус онлайн, через сервис bus.tickets.ru , где вы с легкостью найдете необходимый маршрут и сможете оформить билет.

Длительные маршруты на автобусе становятся настоящим мучением для страдающих «морской болезнью». Необходимо положить в сумку средства, помогающие справиться с симптомами недуга. Сейчас продаются специальные браслеты и различные медицинские препараты. Кому-то помогают леденцы, некоторых спасают цитрусовые или виноград. При возникновении симптомов укачивания рекомендуется не смотреть по сторонам и не читать, а наблюдать за дорогой перед собой, так «морская болезнь» будет проявлять себя меньше. По возможности нужно избегать мест в конце салона автобуса, на них сильнее трясет, что только усугубит ситуацию. Кроме того они менее удобные — их нельзя разложить, откинуть спинку, поэтому спать придется сидя.

Также необходимо взять с собой воду и перекус. В качестве перекуса хорошо подойдут фрукты, сухофрукты, орехи, печенье, шоколад. Если брать что-то скоропортящееся, то нужно использовать сумку-холодильник или обычную фольгу, которые помогут дольше сохранить свойства продуктов. Рекомендуется взять термос с теплым блюдом или чаем. Особенно пригодится теплый напиток вечером, если в автобусе будет прохладно. Для этих же целей можно взять плед, укрыться и согреться. Чтобы обеспечить комфортный сон, лучше запастись подушкой. Есть специальные подушки для сна в транспорте в форме подковы или рогалика. Они могут быть надувными или набивными, на любой вкус и предпочтения.

Одежда для путешествия на автобусе должна быть удобной и комфортной. Желательно взять с собой запасной комплект, чтобы переодеться после дороги. Это касается и обуви. И, конечно же, новую пару обувать в дорогу не стоит.

В сумку нужно положить аптечку, особенно людям с хроническими заболеваниями. Например, страдающим астмой, диабетом, гипертонией. Позаботиться о наличии обезболивающих средств, сердечных, антисептиков.

В дороге недостаточно иметь банковские карточки, должны быть обязательно и наличные деньги. По пути могут встретиться магазины с чем-то необходимым, платные туалеты, возможно дополнительные экскурсии.

Телефоны сейчас есть у каждого, перед поездкой нужно пополнить счет, чтобы оставаться на связи, также, при необходимости, подключить роуминг. Не забыть зарядное устройство.

Путешествие на автобусе может стать довольно утомительным и превратиться в настоящее испытание, но если следовать проверенным советам, можно провести время с комфортом. Тогда впечатления от поездки не испортят запланированный отдых.

Оцените статью
Мир на карте