Солнечный остров Хвар

Хвар является самым протяженным и самым солнечным островом Адриатики: дело в том, что солнышко светит здесь целых 2718 часов в год! Это, без сомнения, одно из самых замечательных и красивых местечек для прекрасного отдыха в Хорватии, таким его делает красивая природа, живописные средневековые города, обилие субтропической растительности, мягкий климат, многочисленные райские бухты и восхитительный запах лаванды!

Солнечный остров Хвар

Остров становится фантастически красивым и особенно благоухающим в июне, во время цветения розового олеандра и нежно-фиолетовой лаванды! Этот период особенно хорош для отдыха, потому что цены в это время года невысоки, туристов пока немного, зато погода уже достаточно хороша для отдыха!

Попасть на остров, разумеется, можно лишь по воде – с этой целью действуют целых три паромных линии! Перед гостями города предстает восхитительная картина: замысловатые заросли олеандра, винограда и маслин скрывают живописные домики с нарядными черепичными крышами. Поселиться можно в одном из комфортабельных отелей или на уютной частной вилле – будьте уверены, что вам окажут радушный прием! В многочисленных ресторанчиках острова можно полакомиться свежими, вкусными морепродуктами, приготовленными по местным традициям, и восхитительными местными винами!

Солнечный остров Хвар

Столицей острова является красивейший старинный город Хвар, провозглашенный ООН историческим средиземноморским городом! Замечательный Кафедральный собор Святого Степана в стиле ренессанс, возведенный в шестнадцатом веке, несомненно, можно назвать основной достопримечательностью Хвара. Не упустите шанс подняться на колокольню собора и насладиться прекрасным видом самого города, всего острова Хвар и даже близлежащих островов! В стенах собора хранится уникальная коллекция старинных картин, которыми можно вдоволь полюбоваться, а также богато оформленные книги, древнейшие монеты и другие предметы старины.

Солнечный остров Хвар

На северном побережье острова расположился живописный портовый городок Елса, являющийся одним из крупнейших нудистских центров Хорватии! В этой местности есть замечательные песчаные пляжи и знаменитая песчаная бухта Милна. В целях оздоровления и омоложения посетите уникальную термальную лечебницу Солине, которая находится на миниатюрном полуострове Главица!

Самым популярным сувениром с живописного острова Хвар считается лаванда, которая в изобилии растет здесь, а в период цветения делает Хвар просто волшебным! В многочисленных сувенирных магазинчиках вам обязательно предложат приобрести саше с засушенными цветами, издающими легкий, очень приятный аромат, картины с изображением лаванды, а также различные лавандовые парфюмерные и косметические изделия!

Оцените статью
Мир на карте