Сказочный Замок Нойшванштайн

Что ассоциируется у людей с Баварией? Красивые, пышные девушки, огромное количество пивных пабов и колбасы. Мало кто представляет себе сказочный замок, находящийся на границе с Австрией. А тем временем, именно Замок Нойшванштайн является олицетворением Баварии.


Как строился замок Безумного Короля.

Людвиг II, он же «Безумный Король», с раннего детства увлекался творчеством Вагнера. И став на трон, захотел увековечить это вот в таком творении. За 17 лет (с 1869 по 1886 г.) было воздвигнуто это творение. Возможно, сейчас это кажется огромным сроком для строительных работ, но в то время, чтобы успеть в такие сроки, работа велась и днем, и ночью. Сделано это было по приказу все того же короля, чтобы в кратчайшие сроки все построить.

Почти все в этом месте, отсылает каким-то образом к работам Рихарда Вагнера. Неудивительно, ведь если верить истории, то король спас этого композитора от долговой ямы, привел его к себе, выделил отдельный дом в Мюнхене и отдельную виллу. В двух словах, он был огромным поклонником опер композитора, и таким образом хотел отдать тому «дань». Даже эскизы этого шедевра, были сделаны работником театра, а именно Кристианом Янком.

Кроме всех этих красивых архитекторских решений, в этом строении использовались все передовые инженерные технологии того времени. Была проведена канализация, имелись трубы, по которым мог двигаться теплый и холодный воздух, было даже какое-то подобие телефона внутри замка.

Можно сказать, что это было проектом всей жизни Людвига II, но, к сожалению, в последние годы строительства, у него начались проблемы со здоровьем, и он был помещен в больницу, где какое-то время спустя скончался.

Убранство замка в настоящее время.

Если описывать общий вид замка человеку, который никогда не видел это творение даже на фотографиях, то неосознанно сложится ощущение, что речь идет о каком-то сказочном месте, что все эти слова взяты из рассказа для детей. Высочайшие «игрушечные» вершины, выглядывающие из-за вершин зеленых альпийских деревьев, острота оформления всех черт сооружения, огромное количество окон разной формы и многое другое. Остается только сказать, что в нем находится Спящая красавица, и сказка готова, но нет. Такое место, к счастью, существует, и это — Замок Нойшванштайн.

Замок насчитывает порядка 360 залов, главный из которых – тронный. Высокие потолки, поддерживаемые несколькими колоннами, расписные стены, оформленный, мозаичный пол и многое другое – жемчужина этого места. В принципе, как и почти все остальные залы, он напоминает собой сказочный интерьер. Но, несмотря на название, трон здесь так и не появился. Возвышение, сделанное для него, так и осталось пустовать.

Отдельного упоминания стоит «Певческий зал». Правитель планировал это место для проведения опер его любимого композитора, однако при его жизни здесь не прошло ни одного выступления. Зато теперь, здесь раз в год собираются ценители классической музыки, для проведения фестиваля. Это один из самых пышных и оформленных залов всего замка. Огромное количество полотен, украшающих стены, и почти все они посвящены герою оперы Вагнера – Парсифалю. Этот персонаж прошел огромный путь от юнца до короля Грааля, и, что символично, на самом большом полотне изображение кульминационного момента этой саги – первое посещение Парсифалем замка Грааля.

Посещение этого места

Экскурсии здесь проводятся ежедневно, за исключением двух праздников – это Рождество и Новый год. И каждый день, в кассах выстраивается огромная очередь из туристов, желающих попасть в замок. Если тянуть до обеда, то об экскурсии в этот день можно забыть. Лучше, и гораздо легче, заранее забронировать их через официальный сайт и узнать как доехать до замка Нойшванштайн, чтобы прибыть на экскурсию вовремя.

По поводу языков, то гиды проводят их только на английском и немецком. При желании, можно воспользоваться аудиогидом, который есть, в том числе и на русском языке.

Стоит отметить, что в самом замке действуют некоторые строгие правила. Например, большие, объемные сумки лучше в эту поездку с собой не брать, их придется оставить за территорией. Так же внутри нельзя вести съемку.

Несомненно, оказавшись в Баварии, нужно обязательно посетить это место. Такое бывает только здесь и в книжках для детей!

Оцените статью
Мир на карте