Санкт-Петербург. Культурная столица – рай ценителей высокого

Санкт-Петербург на протяжении нескольких веков являлся столицей Российской Империи. За этот промежуток времени он расширился до невиданных масштабов и приобрёл множество отличительных памятников и иных исторических объектов. В современной России больше не существует подобных городов. Можно смело заявить, что он по праву считается культурным центром Российской Федерации.

Ежегодно этот город принимает сотни тысяч туристов как из других регионов России, так и из зарубежных стран, обычно туристы оформляют экскурсии через сайт piterguide.ru и наслаждаются путешествием под руководством опытного гида. Путешественники всегда положительно отзываются о Санкт-Петербурге. Они восхищаются его стариной и эстетикой. Некоторые поговаривают о том, что здесь можно ощутить дух 18-19 веков. Какие же достопримечательности Санкт-Петербурга привлекают туристов?

1. Эрмитаж. Когда-то российская императрица Екатерина 2 решила создать государственный музей — Эрмитаж, в котором будут храниться лучшие произведения искусства. Он должен был стать альтернативой французскому Лувру. В здании находится более 350 залов, в которых располагается примерно 3,1 миллиона картин и других экспонатов. Если смотреть на Эрмитаж с точки зрения архитектуры, то можно заметить, что строение выполнено в стиле раннего барокко. Внутри представлено множество экспозиций, повествующих об истории Санкт-Петербурга.

2. Исаакиевский собор. Строительство самого крупного православного собора началось в середине 19 столетия. До 30-ых годов прошлого века он официально являлся частью Санкт-Петербургской епархии. После укрепления советской власти храм перестал выполнять свою первостепенную функцию. Сейчас Исаакиевский Собор завлекает гостей города своим необычным внешним видом. Он поражает огромным масштабом. Внутри бывший собор исписан церковными картинами. На главном куполе находится смотровая площадка, где можно взглянуть на все красоты “Северной столицы” сверху.

3. Дворцовый мост. Очень часто Санкт-Петербург называют “Русской Венецией”. Это высказывание появилось по причине обилия мостов. Дворцовый мост выделяется на фоне остальных, потому что он может сдвигаться и раздвигаться. Да, подобным механизмом обладают и другие переправы. Но вышеуказанный мост также шокирует своими размерами. Каждый день проводятся экскурсии на теплоходе, позволяющие разглядеть его конструкцию со всех сторон. Путешественники с нетерпением ждут его раздвижения, чтобы сделать прекрасные фотографии.

4. Кунсткамера. По приказу Петра 1 в Петербурге был возведён музей этнографии. В нём хранится большое количество различных экспонатов, связанных с историей и естественными науками. Музей заполнялся новыми памятниками культуры в течение нескольких столетий. Многие коллекционеры привозили в это место шедевры знаменитых русских художников, которые выкупались за отдельную цену.

5. Петергоф. Визитной карточкой города выступает дворцово-парковый ансамбль Петергоф, занесённый в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Комплекс совмещает в себе различные дворцы, парки, сады, фонтаны и храмы, объединённые в 1 единый музей-заповедник. Здесь проводятся экскурсионные туры, где гиды рассказывают о происхождении каждого здания Петергофа. Внутри ансамбля можно посетить маленькие картинные галереи, а также побывать внутри казарм императорских полков.

6. Мариинский театр. В 1783 году по распоряжению Екатерины Великой был построен Мариинский театр. За всё время его существования было поставлено множество театральных, балетных и оперных постановок. По сей день театр остаётся одним из самых известных культурных учреждений Санкт-Петербурга.

Оцените статью
Мир на карте