Рыбалка на весенней Бии

Несмотря на то, что река Бия всего неделю назад освободилась ото льда, удержаться и не выйти на открытую воду с поплавочным удилищем я не мог. Рыбалка весной состоялась в начале апреля на залившей берега рекой и минимальной видимости. Рассчитывать на особые трофеи, а тем более крупные не приходилось, но посидеть под тёплым солнышком весной очень хотелось. Поэтому с вечера приготовил прикормку, наживку, пару поплавочных удилищ и оставалось дождаться утра, а там только надеяться на благоприятные условия и активность рыбы.

Первые проводки, снасти, выбор места

На реке полный штиль, а это уже хорошо. Правда вода поднялась прилично и берег совсем скрыло. Как я и предполагал, река мутная, но мусор (коряги, ветки и прочие) по поверхности не плавают, а это значит цеплять снастью, обрывать крючки, поводки не придётся, что уже огромный плюс.

Выбрал место для весенней рыбалки не случайно. Здесь много приямков и имеется обратное течение. Рыба должна придерживаться этих мест. Кусты, сухие при обычном уровне воды, затопило на 2 метра. А там, между прочим, неплохая яма и сейчас она заполнена водой. Первые забросы буду делать именно в эту точку. На лодке добрался до места назначения, кстати, рекомендую покупать ПВХ-лодки в магазине https://hydra.wiki — отзывчивые продавцы все расскажут и покажут, да и в целом сервис отличный.

Прикормку приготовил самую простую, все продукты есть в обиходе в повседневное время. Варёное пшено, панировочные сухари, анисовые капли и жареные зёрна подсолнуха. Прикормку старался делать как можно тяжёлую и плотную по консистенции. На реке присутствует среднее течение, к тому же прикормка должна при забросе максимально быстро коснуться дна на выбранной точке ловли.

Удилище применял пятиметровые, с пропускными кольцами. Леска монофильная 0,14 мм, поводок изначально стоял 0,10 мм. Но в процессе пришлось его заменить на более тонкий 0,08 мм, так как рыба очень слабо реагировала на предложенную снасть. Больших успехов смена поводка не принесла, но всё же пару поклёвок увидеть удалось.

Изначально поиск белой рыбы происходил в проводку. Раз за разом посылал наживку (червя, опарыша, перловку), то в одну, то в другую точку, но рыба ни как реагировать не хотела. Пришлось перейти на донную ловлю. В качестве сигнализатора, поплавок поднял ближе к кончику удилища, а грузило 3 грамма заменил на 7 грамм. Увеличенный вес груза позволял при забросе быстрее наживке достигать дна и оставаться на одном месте, а не «метаться» по всему водоёму.

Крупными шарами прикормки, обильно прикормил место ловли. Две удочки установил на донную снасть, и началось долгожданное выжидание поклёвки. Яркое солнышко, пение птиц, всё замечательно, что может быть ещё лучше отдыхать в тишине у реки? Не хватало одного — рыбы! В течение часа менял наживки, экспериментировал, но было всё напрасно. Видимо рано открывать сезон рыбалки по открытой воде, после недельного схода льда.

Почти отчаявшись, что вообще удастся увидеть поклёвки, произошла первая еле заметная поклёвка. Подсечка и первый 20 граммовый ёрш трепетался на крючке. Ну вот, сезон получилось открыть именно с этой «чудо рыбы». Лучше так, чем совсем не чего! Снасть посылаю вновь ближе к кустам и снова ожидание.

Ситуация обстоит следующим образом! Наступил такой период, когда вода поднялась до высокой отметки, к тому же очень тёмная и рассчитывать на интенсивный клёв рыбы особо не приходиться. Ещё понадобиться неделя — другая, когда обстановка на реке стабилизируется и рыба будет готовиться к преднерестовому жору. На реке Чемровка, перед впадением в основное русло Оби, можно ловить крупного карася. На Бии и Оби «пойдёт» лещ, чебак. Причем ловить чебака на Оби можно весьма успешно. На протоках можно повстречаться с окунем или даже с некрупной травянкой. Ближе к середине мая у спиннингистов наступит время для охоты на тайменя. В данный момент не то время, когда рыболов может уйти домой с полным садком трофейной рыбы. Поэтому, за весь рыболовный день мне удалось выловить одного ерша и некрупного подлещика. Улов не из крупных, но приятное время провождения на реке оставило свои положительные эмоции.

Оцените статью
Мир на карте