Романтика Кордовы

Романтичная Кордова – это город с многовековой историей, испытавший влияние и римлян, и арабов, который называют ещё воротами Андалусии. Медленный Гвадалквивир тихо несёт свои воды вдоль его берегов, даря бархатистую влажность жарким, южным улицам. Благодатный климат словно благословляет буйное цветение многочисленных садов, изумрудную зелень парков и любовь жителей к разведению всякой декоративной растительности в многочисленных горшочках и кашпо на белоснежных стенах своих жилищ.

Романтика Кордовы

Это наполняет улицы волшебными ароматами, а при ночной прогулке опьяняет и заставляет поверить в то, что чудесные сны могут оживать.

Исторические ценности в Кордове
Ночи в Кордове короткие. Солнце быстро возвращает свои утраченные позиции в зените, но никто не обращает внимания на его горячие лучи. В городе есть что посмотреть: мечеть «Альхама» с её узорными воротами и порталами, резными нефами, уходящими в прохладный полумрак огромных залов; иудейский квартал Худерия с извилистыми лабиринтами улиц и прелестными, маленькими, зелёными двориками; Римский мост с фигурой Св. Рафаила, покровителя Кордовы; Цветочный переулок и площадь Тендильяс с пешеходным фонтаном. И уж конечно, невозможно не взглянуть на Алькасар христианских королей. Он надёжно укрыт мощными, зубчатыми стенами с бойницами, скрывающими настоящее чудо – сады с водоёмами, журчащие фонтанчики, около которых так приятно посидеть, спасаясь от жары.

В Кордове очень много христианских церквей и монастырей. Стоит посетить церковь Св. Девы Кармен и полюбоваться полотнами кисти Вальдеса-Леаль. Любители музеев тоже будут довольны: Музей Изобразительного Искусства, Археологический музей, Музей Епархии с его потрясающими по красоте гобеленами, Дворец-музей Виана, Этноботанический музей и уникальный музей тавромахии, с нетерпением ожидающий тех, кто хочет знать всё о тореадорах. В его залах, соединённых живописными двориками, можно увидеть личные вещи, портреты тореро, познакомиться с их биографией.

Гуляющие по городу туристы неизменно открывают для себя множество уютных уголков для отдыха и осмотра, оживлённых площадей с памятниками разных времён, проходят по знаменитым кордовским дворикам с неизменными колодцами и подвесными жардиньерками с цветами, любуются внушительными особняками.

Романтика Кордовы

Кухня и памятные сувениры
Славится Кордова и аппетитной местной кухней. Что может быть приятнее возможности отдохнуть в маленькой таверне и выпить бокал «Монтильи», ароматного, с великолепным букетом. Затем отведать запеченной дичи или тушеный бычий хвост с жареными баклажанами и фасолью, макая хлеб в густой соус «сальморехо», приготовленный на основе гаспачо. На десерт же взять слоёный «кордовский пирог» или песочное печенье «альфахор».

Покидая гостеприимный город, можно приобрести на память чеканные серебряные изделия, что-то из тиснёной кожи или керамику в арабском стиле. Холодными, дождливыми вечерами эти сувениры и украшения напомнят о горячей испанской Кордове.

Оцените статью
Мир на карте