Путешествие с ребенком на самолете

Раньше считалось, что детям до 3-х лет лучше не путешествовать на самолете из-за перепадов давления, излишней сухости воздуха и в целом стресса, связанного с таким путешествием. Сейчас в аэропортах можно встретить матерей с совсем маленькими малышами, которым всего пара недель отроду. Как следует подготовиться к путешествию с новорожденным и старшим ребенком до года, вы узнаете из этой статьи.

Составьте список необходимых вещей

Важно составить список на бумаге, четко и по пунктам расписать, что необходимо вашему ребенку. Первым делом необходимо продумать каким образом вы будете добираться до аэропорта, если на своем транспорте, то узнайте где находится суточная парковка в аэропорту Внуково
для того, чтобы оставить свой авто на парковке и быть спокойной за его сохранность. Принимайте во внимание не только время полета, но и прибытие в аэропорт, ожидания на посадку (т.е. минимум плюс 2 часа до вылета). Помните о том, что после посадки вы также будете ждать багаж и впоследствии добираться до пункта назначения. Это очень важно, ведь вам предстоит рассчитать, какое количество памперсов и еды для ребенка вам нужно взять с собой. Немного проще полет пройдет для матери и ребенка, если он находится на грудном вскармливании. Но не беда, если малыш пьет молоко из бутылочки – просто возьмите достаточное на все время путешествия количество смеси и воды (холодной или горячей в термосе). Как правило, на проверке безопасности в аэропортах нет ограничений на перевоз жидкости необходимой для ребенка. Для малышей постарше возьмите детское печенье (от 6 мес.), оно поможет отвлечь внимание малыша в критический момент. Запишите даже мелочи: сменная одежда, слюнявчики, пластиковая ложечка, соска, влажные салфетки. Перед самым выходом из дома, проверьте, чтобы все из списка находилось в вашей сумке ручной клади.

Распорядок дня ребенка

Как правило, путешествие на самолете занимает большую часть всего дня или ночи. Если ритм дня ребенка немного установился, родителям будет легче предугадать, что ожидает их в самолете: период бодрствования или сна. Возможно, вам удастся немного сдвинуть распорядок сна ребенка, чтобы подстроить его под время полета. Например, пораньше разбудите ребенка утром. Один день неправильного сна не нарушит режима, зато намного облегчит ваш полет. Помните, однако, что многое зависит от самого ребенка. Если, например, вы предполагаете, что ему будет тяжело с непривычки заснуть в самолете (в новых условиях), позвольте, наоборот, как можно дольше спать ребенку перед полетом. В таком случае, стоит хорошо подготовиться к периоду бодрствования вашего чада.

Развлечения во время полета

Это важный, если не самый главный пункт подготовки к путешествию. И если с грудничком все более менее понятно, т.к. кроме соски, погремушки и нескольких шуршащих книжек его еще ничего не заинтересует, то с малышами постарше нужно будет проявить фантазию. Если ваш ребенок ползает или пытается ходить, будьте готовы передвигаться с ним по проходу в самолете во время полёта, заставляя при этом умилительно улыбаться других пассажиров. Однако, во время взлета и посадки вам все равно придется сидеть, поэтому запаситесь компактными игрушками. Подойдут книжки «малышки», кубики, маленькая пирамидка, даже старый кнопочный телефон. Можете взять пальчиковых животных и разыграть маленькое представление. Выучите пару стишков, которые можете показывать на пальцах. Не забудьте любимую плюшевую игрушку. Старайтесь не брать с собой громких и музыкальных игрушек, они наверняка побеспокоят соседей по самолету.

Конечно, главное – это настрой родителя. Не бойтесь путешествий, ведь они расширяют наши границы и кругозор. Ребенок, который путешествует с пеленок, не будет испытывать проблем с перелетами и в дальнейшем. Не стесняйтесь просить о помощи как других людей, так и экипаж самолета. Приятного полёта!

Оцените статью
Мир на карте