Пламенное Рио-де-Жанейро

Коренные жители города утверждают, что седьмой день Бог посвятил Рио-де-Жанейро, ведь именно он считается одним из великолепнейших городов мира. Конечно же, в словах просматривается патриотизм, но согласитесь невозможно устоять перед прелестью этого города.

Пламенное Рио-де-Жанейро

Визитной карточкой города считается гора, которая именуется Сахарной Головой и возвышается над водой бухты Гуанабара. Поднявшись на вершину горы, вы имеете замечательную возможность полюбоваться панорамой этих мест, видом на бухту и 14-ти километровый мост, который соединяет Нитерой с городом.

Представьте себе, город окружают тропические растения, а со стороны моря расположились прекрасные песчаные пляжи. Данные факторы не очень помогают развитию города, так как местное население постоянно отвоевывает у природы новое пространство для застройки. Поскольку городу постоянно необходима защита от волн океана, он расположен на туннелях, многочисленные кварталы выстраивались на осушенных болотах, и укреплялись подпорками.

Рио-де-Жанейро смело можно поделить на три части:
1. Современная часть с высокими небоскребами и бизнес-центрами. Для этого места характерны аллеи, на которых огромные многоэтажные здания соседствуют с историческими памятниками Рио-де-Жанейро, все они выстроились вдоль главного проспекта Риу-Бранку.

2. Кварталы бедных слоев общества и промышленные предприятия. Находятся на склонах гор и называются Фавелы. К таким слоям населения относится примерно 20% проживающих в городе граждан.

3. Богатые виллы и зоны отдыха. Расположились на юге города и простираются вдоль побережья, а зоны отдыха — на берегах лагуны Родригу-ди-Фрейтас. Ночная жизнь города бьет ключом в известном во всем мире районе, который называется Копакабана. Именно здесь средоточие огромного количества модных ресторанов, фешенебельных гостиниц, ночных клубов и различных развлекательных центров.

Следует отметить, что здесь существует огромная проблема с преступностью, в связи с чем Рио-де-Жанейро считается одним из опаснейших городов мира. По статистике преступления припадают на выходные дни, праздники, а так же на карнавальную неделю. Естественно жертвами становятся туристы, поскольку они не знают языка, обычаев, но при этом имеют деньги, кредитные карты и дорогую фото и видео аппаратуру. Некоторые улицы Рио-де-Жанейро кишат наркоторговцами и различными бандами, поэтому приехав в этот город, обходите их десятой дорогой.

Немного о достопримечательностях города
Посетив этот красивейший город Бразилии, вы непременно увидите красивейшую площадь Пласа-Флориану. Она очень оживлена в послеобеденное время и вечером, в этот период многочисленные кафе, расположенные на улице заполняют посетители и везде звучат звуки зажигательной румбы и самбы. На территории парка, в самом центре вы сможете полюбоваться на Музей современного искусства, спроектирован он был известным Марксом Роберто Бурле.
Вам следует обратить внимание на холм Ларгу-да-Кариока, поскольку на его вершине воздвигнут монастырь Санту-Антониу, который является культовым сооружением в Рио-де-Жанейро. Основан он был в 1608 году, любителям архитектуры понравится тот факт, что ризницы этого монастыря декорированы прекраснейшей резьбой по жаккардовому дереву, а голубые узоры азулежу не оставят равнодушными ни одного человека.

Сахарная голова
Над бухтой Гуанабара и всем Рио-де-Жанейро господствует красивейшая гора Пан-ди-Асукар, которая для всех является Сахарной Головой, и считается одной из посещаемых достопримечательностей этого великолепного города. У вас есть возможность сесть в вагончик канатной дороги, который расположен на площади Праса-Женераль-Тибурсиу и подняться на гору, по дороге любуясь открывающимися видами. Во время поездки вы совершите остановку на нижнем холме и сможете покушать в одном из ресторанчиков, насладившись не только кулинарными произведениями, но и усладив душу великолепной игрой бразильских музыкантов.

Гора Корковаду
Посетив Национальный парк Тижука, вы сможете увидеть гору Корковаду, которая находится на его территории. Поднявшись на вершину, вашему вниманию предстанет изумительная панорама на город, пляжи, стадион «Маракана», аэропорт международного класса, многочисленные острова и центр развлечений Капакабану.
На вершине горы воздвигнута статуя Христа-Спасителя, который как будто обнимает город. Данное произведение признано символом всей Бразилии. На вершину горы, вы можете подняться на фуникулере, который регулярно туда ходит.

Отдых на пляже
Рио-де-Жанейро популярно еще и своими сказочными пляжами, которые прочно вошли в жизнь каждого кариоки. Наиболее красивыми признаны те, что расположены на юго-востоке от центра – Апроадор, Барра-да-Тижука, Ботафогу, Видигал, Ипанема, Копакабана, Леми и прочие. Самый известный – Копакабана, который раскинулся в одноименном квартале. Обратите внимание пляж Ипанема – это самое любимое место высшего сословия общества. Молодые люди предпочитают проводить время на пляже возле «Сезар-Парк-Отель».

Пламенное Рио-де-Жанейро

Фееричный карнавал
Одним из самых масштабных и главных праздников в Южной Америке считается грандиозный карнавал. Его длительность составляет 5 дней и берет начало в канун Великого поста, а заканчивается праздник во вторник в полночь. Основным моментом карнавала является турнир между 48 школами самбы, который проходит на специально оборудованном «Самбодроме». Ученики школ стремятся поразить публику своими красивейшими костюмами и заворожить пластикой движения. Каждый год выбирается королева карнавала, а так же проходит конкурс на лучший карнавальный костюм.

Обязательно приезжайте в Рио-де-Жанейро – это прекрасный город, который полон страсти и музыки, побывав здесь, вы привезете домой незабываемые впечатления о прекраснейшем городе нашей планеты.

Оцените статью
Мир на карте