Петергоф – прогулка в сказку

Петергоф – резиденция русских царей, в переводе означает «Петров дворик». На протяжении многих лет резиденция постепенно менялась, перестраивалась и превратилась в музей-заповедник с множеством парков и фонтанов, прудов и музеев, дворцов и храмов. Сейчас это самое популярное место в области. Ежегодно сюда приезжают миллионы людей, чтобы отдохнуть, полюбоваться действующими фонтанами. В Петергофе многие путешественники останавливаются в Грин Отеле, на сайте отеля http://www.hotelgreen.ru/ можно забронировать номер в любое время. Отличный сервис гарантирован!

В первую очередь интерес вызывает дворцово-парковый комплекс. Нижний парк предлагает посетить дворцы Петровской эпохи. Среди них скромный Марли и изящный «Эрмитаж», а также Монплезир — первая Российская картинная галерея. В Нижнем парке работает семь музеев.

Верхний сад – парк, в котором всё размещено симметрично: посадки, фонтаны и пруды. Во времена Петра в парке разводили рыбу и выращивали съедобные травы и пряности. Сейчас эта часть парка место прогулок. Среди тропинок и фонтанов увидим скульптуры Нептуна и Аполлона, которые являются основаниями фонтанов.

Большой Петергофский дворец – это тридцать роскошных залов, облицованных под мрамор. В каждом зал имеются расписные потолки, стены в позолоте и инкрустированный паркет.

Петергоф – страна фонтанов. Все они получают воду через пруды-накопители из системы каналов и шлюзов естественным путём. Здесь нет ни одного насоса, всё работает в результате точных расчётов гидротехников. Две сотни живописных фонтанов принесли Петергофу международную славу. Туристы со всего уголков мира приезжают сюда, чтобы иметь возможность полюбоваться фонтанами Петергофа. Каждый день в 11 часов гости города могут увидеть красочную церемонию торжественного запуска фонтанов.

Среди живописнейших фонтанов нужно сказать о самой высокой композиции парка «Самсон, раздирающий пасть льва». Это самый крупный фонтан в Петергофе, достигающий в высоту более двадцати метров.

Чтоб познакомиться с описанной выше территорией достаточно пяти-шести часов. Чтобы сэкономить время, экскурсию можно провести на мини-карах. Часто организуются экскурсии в соседний парк Александрию на паровозике. Всего за час можно познакомиться с Фермерским дворцом, Руинным мостиком и многими другими местами. Когда фонтаны закрываются, можно найти ещё развлечения, таки как: Императорские конюшни — красочный замок из сказки, смотровая площадка возле собора Петра и Павла или уютный скверик на площади Жертв революции. Интересен и суворовский городок.

А зимой организуются замечательные прогулки на лыжах по склонам курорта «Снежный». Опытные наставники помогут освоить спуск на лыжах и на сноуборде.

Для маленьких гостей предназначены фонтаны-шутихи, которые всегда собирают возле себя массу народа. Собираясь к фонтанам с детьми, нужно позаботиться о полотенце и сменной одежде для малыша. Развлечения у воды редко позволяют остаться сухими. А путешествие по лабиринту увлекают детей надолго. Есть также и парки и аттракционы.

Невозможно побывав в Петергофе остаться равнодушными и не влюбиться в роскошные дворцы, сказочные фонтаны и прекрасные парки. Петергоф – место, куда хочется вернуться не раз.

Оцените статью
Мир на карте