Отдых в Тюмени

Тюмень — один из крупных отечественных городов, который постепенно набирает свою популярность. И если всё так пойдёт и дальше, то со временем по популярности он станет наравне с Москвой.

Но до этого события ещё далеко. Однако как ни крути, Тюмень остаётся одним из тех городов, куда ежегодно приезжают туристы. И вот специально для этих туристов создан небольшой список достопримечательностей, которые стоит посетить. Конечно, в этом городе очень много интересных мест, но можно начать и с того малого что здесь представлено. А если вы собираетесь совместить приятное с полезным, то рекомендуем отдохнуть в санатории «Ласточка» https://lastochka.com/ где вы найдете полный спектр услуг, отличный персонал и приятную атмосферу.

Одним из самых значимых мест у жителей города считается мост влюблённых. Своё звание «влюблённого» он получил после того как на мосту был устроен конкурс на самый долгий поцелуй. Кроме того мост является одним из самых частых мест посещаемых влюблёнными парами. У последних, кстати, появилась красивая традиция заключающаяся в том, что влюблённые вешают на мост «любовные замки». Так называемые символы вечной и долгой любви, но порой их могут навесить так много, что людям из городской администрации приходится их спиливать.

Вторым часто посещаемым местом каждого тюменца считается набережная, которая как раз находится рядом с мостом влюблённых. Впрочем, очень удачное место, с одной стороны с набережной до моста рукой подать, и наоборот. Если говорить вкратце, то это место очень уникальное и не только в том плане что мост рядом, нет. Вся набережная буквально одета в гранит и мрамор и украшена большим количеством исторических памятников и монументов, среди которых много сюжетов покорения Сибири. Да и в целом место очень приятное для прогулок даже в холодную погоду, но наиболее красиво это место смотреться в холодные зимние ночи, когда вся улица освещается фонарями, а земля одета в белую пелену.

Тюменцы крайне тщательно заботятся о своей природе и в доказательство приходит Гилёвская роща. Интерес к этому месту возник ещё в столь недалекое время в царской России благодаря наличию минеральных вод, но каких-либо действий по отношению к этому зелёному царству не было. Во второй раз интерес к этому месту пришёл в 30-е годы прошлого столетия, но и здесь дело не сдвинулось с мертвой очки. И лишь в 1984 году всю Гилёвскую рощу было решено превратить в лесопарк и с тех пор прошло чуть более 20-ти лет. Вся территория была благоустроена для активного и пассивного отдыха, что означает это место может посетить каждый, будь то целая семья или одинокий прохожий.

Усадьба Колокольниковых является ещё одним доказательством тюменцев любви к своей истории и вниманием к культурным ценностям. Усадьба сохранила в себе всё то, что могли позволить себе богатые купцы старого времени.

Оцените статью
Мир на карте