Обзор достопримечательностей Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург – культурная столица России. Так говорят не зря. Ведь список достопримечательностей этого города можно очень долго перечислять. В Питере много музеев, различных выставок, театров. В этой статье будут рассмотрены только самые основные достопримечательности. Если вы собираетесь посетить город во время своего дня рождения, то вы можете заняться шопингом в магазинах, где предоставляются скидки в дни рождения, подробнее можно узнать на сайте https://skidka-dr.ru где представлен каталог магазинов и сервисов, которые дают скидки по праздникам в дни рождения.

Зимний дворец.
Одной из главных строений этого города является Зимний дворец. С середины XVIII века до начала XX века здесь находилась резиденция императора. Возводить дворец решил и начал Растрелли в 1754 году. Изначально он строился для Елизаветы, но по различным обстоятельствам был достроен только при Екатерине Второй. Изначально во дворце было более тысячи комнат, но со временем план дворца менялся. На данный момент в неизменном виде осталась только Иорданская лестница. Со временем пристроили к Зимнему дворцу Малый Эрмитаж. В этом помещении хранят картины Екатерины Великой. Позже построили Старый Эрмитаж. А в XIX веке построили Новый Эрмитаж. Таким образом, Зимний дворец стал основной достопримечательностью города Санкт-Петербурга.

Крейсер «Аврора».

«Аврора» стала символом города, потому что успешно защищала наш флот в двух войнах. Такой корабль-музей видно издалека, именно этим он и привлекает туристов. Он очень большой.

Медный всадник.

Он давно считается самым лучшим памятником Петру. Несмотря на то, что Екатерина Вторая очень долгое время разговаривала со скульпторами, чтобы те посоветовали ей по поводу внешнего вида памятника, художник, который делал эту скульптуру, решил не следовать советам императрицы, а сделать все по-своему. Многие туристы говорят, что памятник получился выразительным, а Петр I выглядит, как мощный и уверенный в себе правитель России.

Дворцовая площадь.

Здесь жители Санкт-Петербурга часто организовывают различные мероприятия. Заложена площадь была еще в XVIII веке. Назвали ее так из-за Зимнего Дворца. Он, кстати, находится рядом с Дворцовой площадью. В центре расположена Александровская колонна. Она была построена в середине XIX века. Построили ее в честь победы над французами. Также на площади располагается Главный штаб. Его основали через 7 лет после поражения Наполеона в России. Штаб аккуратно переходит в арку, которая украшена колесницей. В ней сидит богиня Ника.

Казанский собор.

По приезду из Европы Павел Петрович объявил конкурс на особенное архитектурное строение. На тот момент строения Петербурга уже были завораживающими, поэтому нужно было создать нечто грандиозное. Конкурс императора выиграл Воронихин, но собор начали строить только после смерти императора. В собор складывали всю захваченную добычу, хранили знамена поверженных врагов, складывали ключи от захваченных крепостей.

Вывод.

Санкт-Петербург большой и красивый город, с множеством достопримечательностей. Почти у всех большая и интересная история. В этой статье были рассмотрены далеко не все достопримечательности. Поэтому каждому человеку стоит съездить в Петербург и посетить все произведения искусства, никто об этом не пожалеет.

Оцените статью
Мир на карте