Незабываемый остров богов

В Юго-Восточной Азии крупнейшим государством является Индонезия. Оно располагается на островах Зондского архипелага. Население составляет примерно 240 млн. человек, из них 88% исповедуют ислам, поэтому Индонезию рассматривают как страну с самым большим населением мусульман в мире.

Незабываемый остров богов

Индонезия обладает потрясающими и впечатляющими достопримечательностями: природные явления, искусство более чем 150 народов, архитектурные памятники, культура,. Перед вашим взором здесь предстают пылающие закаты, цветные озера, кратеры вулкана Кели Муту. Вы сможете подняться Боробудур, состоящий из восьми ярусов. На острове под названием Комодо можно созерцать громадных драконов, а на Сулавеси можно поймать гигантскую бабочку. В Индонезии вы сможете увидеть красоту кратера действующего вулкана, сделать воздушного змея, познакомиться с искусством изготовления батика и увидеть и сделать еще много интересного.

На своеобразие традиционной архитектуры и искусства повлияли культура таких цивилизаций как буддийская, мусульманская, индуистская и европейская.

Индонезия для большинства туристов – это остров богов Бали. Он обладает живописной природой, теплыми прибрежными водами океана и экзотическими пляжами с черным вулканическим или белым песками.

Ява – остров храмов и вулканов. Главной достопримечательностью является храм Боробудур, представляющий собой буддийскую ступу с храмовым комплексом. Здесь же стоит посетить комплекс храмов индуистов Прамбанан и группу храмов плато Диенг. В пределах этого острова разбросано еще множество различных храмов. Для того чтобы найти их, потребуется карта, которую нужно приобрести заранее или найти сопровождающего их местных.

Незабываемый остров богов

На Яве располагаются 120 вулканов , 17 из них действующие. Семеру – самый высокий, а самый низкий – Кракатау – остров-вулкан. Если вы захотите посетить Семеру, потребуется один день на подъем и один на спуск. На протяжении этого пути можно увидеть неповторимый вулканический ландшафт. Самым опасным вулканом считается Мерапи Яванский, т. к. сильно дымит паром и серой, извергается каждый год.

Своей девственной природой знаменита Суматра. Такой буйной растительности вы не увидите больше негде. Здесь свободно передвигаются носороги, слоны, тигры. Также Суматра поделена на девять провинций, где в каждой из них своя одежда, тип строения домов и диалект.

Остров Калимантан поделен между Индонезией, Брунеем, Малайзией. Он славится заповедниками, которые расположились вдоль могучих берегов рек. Здесь можно увидеть редкий вид орхидеи – черную орхидею; плантации каучуковых и железных деревьев; познакомиться с аборигенами-даяками, которые живут по законам джунглей и по сей день.
Для местных жителей рис является пищей богов. Его готовят без соли и масла, на пару и подают отдельно к приправленным овощам, кусочкам мяса, креветкам, рыбе. Острова Индонезии славятся своими пряностями: черный, белый перец, мускатный орех, гвоздика и др. Среди мясных блюд здесь преобладает шашлык из курятины, говядины и баранины. Также можно отведать поджаренные лягушачьи лапки, ласточкины гнезда, приготовленные в бульоне из курицы. На острове Бали можно отведать блюдо – лавар – мелко порезанные овощи вперемешку со свежей кровью птицы или свиньи.

Из напитков употребляют холодную воду со льдом, кокосовое молоко, измельченный лед с сиропом из сахара, напиток из сахарного тростника, чай с имбирем. Из алкогольных – «туак» — пиво, состоящее из сока цветов пальмы, местное рисовое вино, пальмовую водку – «арак».

На десерт можно отведать жареный банан, печенье из рисовой муки, банановый хлеб, пирог из желтого, белого риса и разнообразные свежие фрукты.
В Индонезии в качестве подарка или сувенира на память можно приобрести: тарелки, предметы культа, домашние скульптуры, деревянные персонажи балийской и индуисткой мифологии, различные вещицы из керамики, ювелирные изделия и много других интересных мистических сувениров.
Если вы любите путешествовать и получать незабываемые впечатления, то вам обязательно следует посетить Индонезию – остров богов!

Оцените статью
Мир на карте