Медицинская страховка для выезда за рубеж

Как известно медицинская страховка — это обязательное условие при въезде в ряд иностранных государств. Вообще рекомендуется оформлять медицинскую страховку для выезда за рубеж, так как ее отсутствие может обернуться крупными расходами, поскольку обращение даже к самым обычным врачам за границей стоит очень дорого. Например, обращение к лору в Финляндии может обойтись в 250 евро, а поездка к терапевту, снимок и обеззараживание раны в Тайланде в 300 евро.

Чтобы сохранить бюджет и нервы и была придумана страховка путешественника. Для оформления полиса надо указать возраст, страну въезда, кол-во туристов — от этого зависит стоимость полиса. Также нужно указать период страхования, т.е. период вашего пребывания в стране. Если вы часто ездите за границу – оптимально купить сразу годовой полис. К выбору страховки надо подходить обдуманно и с багажом определенных знаний.
Первое на что нужно обратить внимание при выборе страховки — это страховая компания. Проверить компанию можно несколькими способами. Существуют рейтинги страховых компаний, определяющие их финансовую устойчивость и платежеспособность. Обычно эта информация размещается в открытых источниках на самом сайте компании или в сети интернет. Следующий аспект, на который следует обратить внимание – это сервисная или ассистирующая компания, которая будет оказывать мед помощь, и с которой заключает договор страховая компания. Именно эта компания будет оказывать помощь застрахованным лицам в случае наступления страхового случая. Перед заключением договора страхования полезно поинтересоваться этим вопросом, можно вбить название ассистентской компании в поисковик и почитать отзывы о ней. Ассистентские компании бывают разные по своей превалирующей специализации: кто-то работает по всему миру хорошо, а кто-то специализируется, например, только по Азии или Европе. Сервисные компании непосредственно взаимодействуют как с путешественником так и с медицинским учреждением, они являются координатором, и при наступлении страхового случая клиент звонит именно в сервисную компанию.
Третий аспект, на который следует обратить внимание – это размер страховой суммы. За дешевизной гнаться не стоит. Если страховка слишком дешевая, она может не покрыть все расходы. Допустим, человек едет в далекую страну, и перелет занимает много времени и дорого стоит. Если человеку понадобится медицинская эвакуация из этого региона, то сумма, указанная в страховом полисе вся уйдет непосредственно на медицинскую транспортировку, а из очень отдаленных регионов этой суммы может и не хватить, и человек останется со своими проблемами наедине, поэтому рекомендуется выбирать страховую сумму чуть больше. Обычно разница составляет 300-500 рублей, но лучше доплатить эти деньги и чувствовать себя спокойно.
Можно улучшить стандартный полис дополнительными опциями, например, увеличить компенсацию при утере багажа, наступлении гражданской ответственности, задержке времени вылета и.т.д. Если вы собираетесь активно проводить время – можно добавить опцию «активный отдых». Для оформления визы вам нужно просто распечатать полис т.к. ему уже присвоен определенный номер. Носить его с собой в дальнейшем необязательно, вы можете просто сохранить номер полиса и номер телефона, указанный в страховом полисе.

Оцените статью
Мир на карте