Медицинская страховка

Собираясь на отдых за рубеж, совсем не хочется задумываться о возможности заболеть или получить травму. Поэтому многие туристы воспринимают необходимость оформления полиса, как лишнюю трату денег. А между тем, это не просто необходимая формальность.

Медицинская страховка

Никто не может гарантировать, что за время пребывания в чужой стране не возникнет проблем со здоровьем, особенно если планируются такие активные занятия, как дайвинг, альпинизм, горные лыжи и др. Даже простой и спокойный пляжный отдых в тропической стране является значительной переменой климата, часовых поясов, природных условий. Организм, получивший такую встряску, может ответить непредсказуемо. Люди, страдающие хроническими заболеваниями, пожилые или, наоборот, малолетние, тоже могут показать неожиданную реакцию на смену обстановки.

Страховые компании предлагают различные виды страховых пакетов. Как правило, для большинства туристов хватает обычной медицинской страховки, покрывающей заболевания, угрожающие жизни. В ряде случаев лучшим вариантом является расширенный пакет, особенно для желающих заняться экстремальным туризмом. В этом случае необходимо удостовериться, что ваш вид отдыха включен в перечень страховых случаев.

Оформляя страховку, турист гарантирует себе получение квалифицированной медицинской помощи где бы он не находился и практически в любое время. Для этого достаточно просто позвонить по номеру указанному в полисе, объяснить ситуацию, назвать свое местонахождение. Расходы на международные звонки возместит страховая компания, главное – не забыть взять подтверждающие документы (выписку со счета или чек, если звонили из отеля). Если для лечения потребуются медикаменты, то их стоимость тоже покрывается медицинской страховкой, если представить рецепт врача и чек из аптеки. В ряде случаев оплачивается транспортировка больного домой или проезд близкого родственника для сопровождения.

Поэтому, для получения визы в большинство стран Европы, наличие полиса является обязательным. Никакое государство не захочет перекладывать расходы по лечению иностранных граждан на плечи своих налогоплательщиков. И если понадобиться медицинская помощь, за нее придется платить. Лечение в большинстве зарубежных стран – дорогое удовольствие. Вот и получается, что, сэкономив небольшую (по сравнению со стоимостью поездки) сумму, можно потратить во много раз больше. И никто этих денег не вернет.

Оцените статью
Мир на карте