Мамаев курган — главная достопримечательность города-героя Волгограда

Со времен боев в Великой Отечественной войне прошло вот уже больше 70 лет, сменилось не одно поколение и практически не осталось на этом свете живых очевидцев этого героического этапа истории нашей страны. Но память о перенесенных страданиях, потерь, ужаса и боли отложилась у русского человека уже на генетическом уровне, так как нет семьи, рода, где бы ни чтили своего героя, защищавшего семью и будущих потомков от фашистской нечисти.

О том, чего нельзя забывать человеку, уже напоминают не живые, а каменные солдаты, и в мороз и зной, стоящие на посту и охраняющие историю от забвения.

Мемориальный комплекс Мамаев курган в городе-герое Волгограде – это книга, по каменным страницам которой можно прочитать историю, рассказывающую о самом жестоком и кровопролитном сражении, какое только видела Земля за всю историю человечества – историю Сталинградской битвы 1942 – 1943 гг.

Мемориальный комплекс расположен на правобережье реки Волги в городе Волгограде на возвышенности, получившей свое название, Мамаев курган, еще в XIV веке в период длительной междоусобной войны в Золотой Орде. Тогда, по преданию, на возвышенности располагалась сторожевая застава, учрежденная темником Мамаем.

Открытие мемориального комплекса Мамаев курган, родившегося от слаженной работы талантливейших людей Советского Союза: скульптора Е.В. Вучетича и архитектора Я.Б. Белопольского, состоялось 15 октября 1967 г.

Каждая аллея, каждый памятник, кажется, каждый камень, мемориального комплекса Славы страны, — все наполнено глубоким смыслом и имеет свое значение.

Символы ВОВ и Сталинградской битвы в Мемориальном комплексе Мамаев курган

1. Гостей и жителей города Волгограда, в прошлом Сталинграда, встречает горельеф «Память поколений», в виде полуразрушенной стены с траурной процессией людей, пришедших на Мамаев курган, чтобы возложить цветы в память погибших. За барельефом находится 12 каменных с землей, привезенной из городов-героев Советского Союза, тем самым объединяя всю страну, восставшую против фашистских захватчиков и символизирующую неугасающую память, и вечную благодарность за подвиг живущих ныне поколений.

2. Посетителю предстоит пройти лестницу, состоящую из 200 ступеней, символизирующих каждый день обороны Сталинграда с 23 августа 1942 г. по 2 февраля 1943 г.

3. На площади «Стоять насмерть» с круглым бассейн и скульптурой отважного бойца поставлен так, будто закрывает собой Родину мать – центральную скульптуру Мамаева кургана. Площадь обрамляют две сходящиеся в перспективе стены-руины, изображавшие сцены решающего январского сражения защитников города. На площади звучит музыка военной поры и знаменитый голос Левитана.

4. «Родина-мать зовёт» — таково название центральной скульптуры воинственной женщины с мечом в руке и кричащей призыв «За Родину!».

5. К монументу ведет тропа, вдоль которой находятся могилы героев Советского Союза с памятными плитами.

6. На противоположном от входа склоне возвышенности, за скульптурой «Роди мать зовет!» расположено мемориальное кладбище, где покоятся защитники Сталинграда. И сейчас на этом кладбище появляются новые могилы, ведь до сих пор волонтеры штаба «Поиск» находят останки русских солдат.

Сейчас Мамаев курган – цветущий парк. Весной же 43-го на холме не взошла трава – каждый метр земли кургана содержал столько металла и был настолько пропитан соленой кровью, что все живое было уничтожено.

Мамаев курган – архитектурный комплекс федерального значения, с 2014 года занесен в предварительный список объектов, находящихся под защитой Юнеско.

Каждый русский человек должен посетить Мамаев курган, прочитать фамилии, выбитые на плитах Зала воинской славы, почтить память погибших.

Оцените статью
Мир на карте