Ловля щуки на спиннинг

Щука наверняка считается самым драгоценным трофеем для многих рыбаков. Распространенной снастью у рыбаков для ловли щуки является спиннинг. Эта снасть очень удобная и занимает очень мало места, купить спиннинг в Южно-Сахалинске можно на сайте https://remix65.ru/products/category/udochka, где представлен огромный ассортимент удочек и спиннингов.
Но перед тем как поехать на рыбалку со спиннингом, нужно узнать какие приманки она предпочитает, и какие секреты ловли существуют.

Спиннинг и приманки

Удилище спиннинга бывает коротким и длинным, с медленным и скоростным строем. Чтобы выбрать удилище спиннинга необходимо знать размер и вес приманки, ещё надо знать размер водоема. Чем глубже водоем, тем длиннее удилище спиннинга и снасть должна быть до 40 г. Приманки бывают разные силиконовые, колеблющиеся и вращающие блесна, воблеры и попперы. Также нужно правильно подобрать катушку к спиннингу. Катушки бывают маленькие безынерционные от 500-1500 оборотов и оснащают ими легкие спиннинги, средний класс спиннингов оснащается катушками от 1500-2500 оборотов, а на мощные спиннинги ставится мультипликатор. Сейчас на рынке существует огромный выбор лесок: монолески, плетенки и т. д. Опытные рыбаки советуют ставить плетенку диаметром от 0.12 мм. — 0.25 мм. Также обязательно следует применять поводок, поскольку щука может спокойно перекусить плетенку или леску. Главное правильно подобрать снасть и правильно сделать проводку той или иной приманкой и результат не заставит себя ждать.

Виды ловли щуки

В сентябре вода в реках и озёрах становится более прохладной, и щука начинает вести более активный образ жизни. Она вместе с мелкой рыбой уходит в глубокие места рек и озер. В солнечные дни щука может выходить вместе с кормовой рыбой на мелководье. Из этого следует что в пасмурную погоду рыбачить нужно на глубоководье, а в солнечную необходимо держаться ближе к берегу где растет камыш. Существует следующие виды ловли щуки: джиг, блеснение, твичинг. Для джига используют твисторы, виброхвост оснащенные на джиг-головке и проводится ступенчатая проводка. Силиконовые приманки нужны в случаи если вода в реке или озере мутная. Для блеснения используют колебалки, вращающиеся блесна. Проводку джигом делают равномерно медленную и равномерно быструю. Блесна используется для глубоководной ловли. А для твичинг требуются глубоководные воблеры.

Техника ловли на спиннинг

Даже начинающий спиннингист сможет разобраться в техники заброса. На открытом месте используют технику забрасывания «веером». Начинать нужно закидывать приманку с коротких забросов до 10 м. и увеличивать при каждом забросе на несколько метров дойдя до расстояния 30 м. А если местность не позволяет закидывать «веером», то приманку закидываем поперек. Когда делается подмотка лески, то удилище нужно держать над поверхностью воды. Когда щука зацепится, нельзя держать спиннинг вертикально иначе удилище может сломаться.

Осенью рыбалка на спиннинг бывает самая результативная, но стоит помнить, что на уловистость щуки влияют условия погоды, водоем и т.д. И поэтому стоит все время экспериментировать с разными приманками, менять водоемы и тогда придёт опыт ловли на спиннинг.

Оцените статью
Мир на карте