Крит – что важно знать туристам

Крит – один из популярнейших островов для отдыха русскоговорящих туристов. Всё северное побережье острова – это отели, рестораны, торговые центры, аэропорты, аквапарки и многое другое. Много достопримечательностей Крита можно найти на сайте https://www.tourister.ru/world/europe/greece/region/crete/placeofinterest

Что же нужно знать об этом необычайном острове туристу?

1. Все дороги на Крите бесплатные, а парковки в больших городах в основном платные. Оплату берут специальные люди наличными. Передвигаться по острову вполне нормально можно автобусом, они комфортабельные, с наличием кондиционеров, ходят часто. Расписание можно узнать в отеле, билет купить либо на остановке, либо у водителя.

2. Купальный сезон. Его начало в июне, конец — октябре. Самые жаркие – июль, август. В это время температура может быть до +40, а вода +25-30. При этом на южном побережье вода обычно на 2 градуса прохладней, так как там много подземных ключей и источников. Жара переносится довольно просто из-за ветра и сухого климата.

Ближе к концу сентября начинаются дожди, но вода тёплая. Вечера уже прохладные, необходимо в это время иметь с собой тёплые вещи.

Чем выделяется остров Крит, так это расположением в открытом море. Поэтому здесь всегда ветер и волны, но есть и спокойное море, в некоторых бухтах. Например, Пелагея или Агия.

Все пляжи бесплатные, но лежаки и зонтики в основном за деньги. Потому, для тех, кто хочет сэкономить, рекомендуется приобрести зонтик и подстилку в сувенирном магазине, которых достаточно много.

3. Транспорт. Добраться до Крита можно самолётом, есть два аэропорта. По острову можно передвигаться на такси. Оно комфортное с кондиционером, машины хороших марок. В среднем цена 1евро за километр.

Также, можно взять машину в аренду. Это для тех, кто любит посмотреть достопримечательности. Прокат есть в любом городе и даже в деревнях. Водителю достаточно иметь права своей страны, международные не требуются. Цена зависит от срока аренды, какого класса автомобиль и условий страховки.

4. Жильё. Выбор жилья разнообразен, но отели без развлечений, в некоторых даже кондиционеры включают за отдельную плату.

5. Кухня. Питание разнообразное и вкусное. Практически во всех кафе и ресторанах огромные порции. Питьевая вода везде подаётся бесплатно. Популярное кофе – фрапе. Его готовят в миксере и добавляют спиртное, оно отлично помогает утолить жажду.

Важно знать, что еда в горных деревушках вкуснее, свежее и дешевле. Мясо на острове дешевле морепродуктов. Обязательно нужно попробовать маленькие бананы, они очень вкусные.

В продуктовых магазинах, практически во всех, у входа стоит оливковое масло и местная самогонка, их пробуют бесплатно.

6. Язык. В основном на Крите общаются на английском и немецком, но есть много турбюро, магазинов и таверны, где персонал свободно владеет русским.

7. Сувениры. Чаще всего с Крита везут оливки и оливковое масло, коньяк, мёд, специи и керамику.

Оцените статью
Мир на карте