Кондитерская фабрика «Красный Октябрь» в Москве

В центральном округе Москвы, в 0,8 км к юго-западу от Кремля по адресу Берсеневская набережная, д. 6 расположен квартал бывшей кондитерской фабрики «Красный Октябрь». Главный вход на территорию хорошо виден с Пречистенской набережной. С западной стороны территория ограничена Москва-рекой, а с восточной – Водоотводным каналом, построенным конце XVIII в. с целью освоения болотистой местности и предотвращения паводковых затоплений.

Предприятие уникально своей историей. Ее основал немец Т. Эйнем, владеющий секретами создания настоящего шоколада и других сладостей. Он начинал свое дело с открытия небольшой шоколадной мастерской, продукция которого быстро раскупалась. Темпы производства быстро росли, и Эйнему было поручено поставлять продукцию на фронт во время Крымской войны. После заключения делового соглашения с немецким предпринимателем Ю. Гейсом со временем производство расширилось и потребовало больших площадей. Так возникла идея создания фабрики на Берсеневской набережной. Сегодня многие туристы ежегодно посещают фабрику, заодно лакомятся вкусным шоколадом, если вы тоже сладкоежка то обязательно приезжайте на фабрику, тем более когда можно заказать билеты в Москву со скидкой на сайте https://levneletenky.cz/ и прямо с аэропорта поехать за конфетами.

Успешная деятельность предприятия не раз была отмечена наградами. За работу в годы Великой отечественной войны коллектив фабрики награждали знаменем Госком обороны СССР. Продукция фабрики была удостоена Гран-при на всемирной выставке в Брюсселе в 1958 г. За успехи предприятие было награждено Орденом Ленина.

Автором проекта корпусов бывшей фабрики шоколада является архитектор А. Калмыков. На территории одного квартала он запроектировал не только производственные здания, но и доходные дома с общежитиями для проживания служащих и рабочих. В 1889 г. работы по строительству возглавил соотечественник владельцев фабрики, немец А. Карст. Здания были построены в духе эклектики.

Предприятие реконструировалось дважды: в 1930-х и в 1960-х гг., когда многие корпуса были надстроены. На внешний вид фасадов, выдержанных в формах эклектики, реконструкция не оказала негативного влияния. Одной из самых ярких внешних особенностей дореволюционных зданий является ярусность. Поэтажная пластика междуэтажных поясков в хронологическом порядке наглядно раскрывает историю строительства и реконструкции производственных зданий с дореволюционного периода до середины XX века.

В 2007 г. фабрика завершила работу, и всё оставшееся оборудование было вывезено на другие производственные площадки. Но уже в 2004 г. художник В. Дубосарский инициировал открытие культурного центра Арт-Стрелка в пустующих помещениях бывших гаражей. Культурный центр существовал 5 лет. Вопрос о комплексном использовании корпусов фабрики был открыт долгое время. Бывшие производственные площади осваивались «точечно», без привязки к единому архитектурно-планировочному замыслу. В разные годы в числе арендаторов на фабрике были бюро архитектуры и дизайна «Стрелка», радиостанция «Дождь», в залах и помещениях проводились фестивали, конкурсы, презентации.

Сейчас бывшие производственные площади преобразованы в следующие объекты:

• архитектурные бюро;

• дизайн студии;

• рекламные агентства;

• клубы;

• художественные галереи;

• выставочные площадки;

• гостиницы;

• цех по производству шоколада ручной работы;

• конференц-центр;

• музей шоколадной фабрики.

На сегодняшний день музей фабрики является самым ценным и востребованным у публики объектом. Он создан в 1994 г., а решение о его создании было принято за 2 десятка лет до этого. Тогда руководство фабрики обратилось к москвичам с просьбой о помощи в сборе исторических документов, подлинных материалов, рисунков и плакатов с элементами промышленного дизайна бывшей фабрики. Постепенно организаторы получали от горожан будущие экспонаты, а главный художник «Красного Октября» создал проект экспозиции музея. Кроме основной экспозиции в музее воссоздан кабинет основателя фабрики.

Оцените статью
Мир на карте