Карпаты летом, или мистическое озеро Синевир

Карпаты – это идеальное место для отдыха зимой. Снег, лыжи и сноуборды – символы зимы и активного отдыха. Но немногие знают, что и летом здесь тоже можно провести интересный и познавательный отпуск, в окружении природы и свежего воздуха. Ведь тут, на высоте почти километра над уровнем моря, расположено самое большое и глубокое высокогорное озеро Украины – Синевир. Это немного выше, чем Башня Халифа в Дубаях — самое высокое здание в мире (828 метров).
 

 

Среди 32 озер Закарпатья оно выделяется особенной красотой и мистичностью. Само по себе озеро большое – площадь его около 5 гектаров, а глубину можно сравнить с хрущевской пятиэтажкой – около 20 метров в самой глубокой части. Посередине озера вырос небольшой островок, над которым торжественно возвышается флаг Украины, а вокруг возвеличиваются массивные карпатские горы, поросшие гигантскими соснами и елями.

В национальном парке «Синевир» проводятся различные экскурсии, на которых можно пообщаться с лесными мишками, поплавать на еловых плотах – экологически чистом виде транспорта, и насладиться вкусным супом из белых грибов в теплой Колыбе. Стоит заметить, что даже летом здесь бывает достаточно холодно, а вода никогда не прогревается, чтобы в ней было комфортно купаться. Так что перед поездкой стоит задуматься о теплой одежде.

Автомобилям и автобусам въезд в парк запрещен, но ведь гулять среди древнего леса – одно удовольствие. Кроме того, можно взять в прокат велосипед или покататься на лошадиной повозке. Так что для любителей природы Синевир должен быть в списке must visit!
Чтобы гулять налегке, рекомендуем предварительно снять номер в гостиницы в Буковеле, на сайте chersak-bukovel.com.ua можно подобрать себе комфортабельный номер и посмотреть дополнительные услуги и маршрут проезда.

Озеро из слёз

Интерес к этому место также привлекают легенды, которые ходят Карпатами и навевают мистику на туристов. Одна из них – история создания озера.

По легенде, когда-то этими землями владел граф. У него была единственная дочь Синь, которой он очень дорожил. И вот однажды, прогуливаясь по лесным тропинкам, девушка услышала прекрасную мелодию. На полянке она увидела парнишку-пастуха – Вира. Он играл прелестную музыку на лесной флейте, и Синь была зачарована. Так они полюбили друг друга. Но высокомерный граф был против такого союза и приказал убить юношу. Слуги выполнили приказ и скинули Вира в пропасть, засыпав его каменными глыбами.

Карпатские мудрецы утверждают, что в то лето плакали даже вечнозеленые ели, а после из слёз появилось прекрасное озеро. Теперь же на берегу стоит огромная деревянная композиция, напоминающая об этой трагедии.

А с точки зрения науки, Синевирское озеро возникло из-за сильного землетрясения, которое произошло около 10 тысяч лет назад. Каменные глыбы встали на пути у горных речек, что и стало причиной появления этого бриллианта Карпат.

Как составить маршрут?

Заповедник находится глубоко в горах, и стоит тщательно продумывать маршрут, чтобы комфортно добраться до места назначения. Есть несколько вариантов того, как организовать свой отпуск на озере.

1. Поездом или электричкой доехать до станции «Воловец», а потом рейсовым автобусом до Межгорья и села Синевирская Поляна.

2. Заранее договориться с кем-то из местных жителей, чтобы они встретили на станции в Воловце, поселили и отвезли обратно (они активно развивают туризм и с радостью помогут).

3. Забронировать тур и переложить всю ответственность за организацию на туристическое агентство. Это самый дорогой вариант, но зато не придется тратить много времени на составление маршрута.

В любом случае, путешествие на Синевир – это возможность насладиться чистой природой, познакомиться с летними Карпатами и забрать с собой частичку местного колорита.

 

Оцените статью
Мир на карте