Как выжить в лесу

Если вы решили совершить поход, то первым делом следует определиться с конечной и промежуточными точками маршрута. Внимательно изучите карту местности. Получите информацию о прогнозных погодных условия и о рельефе интересующих вас территорий. Необходимо поставить в известность знакомых, чтобы в случае экстренных ситуаций, все знали, где вас искать.

Как выжить в лесу

Серьезное значение имеет снаряжение и амуниция для походов. Правильно подобранный инвентарь поможет выжить в трудных и экстренных ситуациях. Кроме рюкзака со всем необходимым снаряжением, туристу-экстремалу необходимо подготовить небольшой пакет с неприкосновенным запасом. Лучше повесить его на пояс. В нестандартной ситуации, если в силу независящих от вас причин рюкзак будет утерян, то у вас будет возможность обеспечить себя огнем, водой, укрытием, медикаментами и пищей с помощью этого пакета с НЗ.

Основным снаряжением является свисток, топографические карты, компас, емкость для сбора воды. Не забудьте активированный уголь, он поможет очистить воду. Также понадобятся веревки, фонарь, спички, зажигалки, огниво, несколько ножей, небольшой топорик, рыболовные снасти. Для комфортной ночевки лучше взять одеяла, спальник и палатку. Полезными будут котелок и необходимая посуда, удобная одежда и обувь, ружье с патронами, целлофан. Вся перечисленная амуниция для походов должна быть аккуратно упакована.

Кроме этого необходимо обладать знаниями о том, как правильно развести костер, где взять пищу и воду. Узнайте, какие растения и ягоды являются ядовитыми, а какие нет. Посоветуйтесь с опытными туристами как правильно строить укрытия.

Как выжить в лесу

Для разведения костра следует приготовить трут, растопку и огниво. Если не будет хоть одного элемента, то развести огонь будет сложно. Трут необходим для получения пламени от искры. В качестве трута могут выступать хворост, пух или сухая трава. Растопка – это сухие ветки и палки, нужны для того, чтобы костер разгорелся. Ну а топливо – это сухое дерево. Хорошо горят такие деревья как ясень, дуб, акация. Важно выбрать и правильное место для разведения огня. Оно должно быть со всех сторон скрыто от ветра, находится далеко от кустарников и деревьев, быть сухим.

Как выжить в зимнем лесу

Большое значение имеет и постройка укрытия в лесу. Временное убежище должно защищать от плохой погоды. Хорошим укрытием служит шалаш. Следует найти поваленное дерево и сделать охотничий схрон при помощи топорика и веток. Шалаш можно изнутри утеплить растительным покрытием, что обеспечит влагозащиту. Взятая с собой амуниция для походов позволит вам с легкостью обустроить временное жилище. При строительстве укрытия можно использовать ткань и палатку, что значительно улучшит комфортабельность шалаша.

Пище и воде также следует уделить особое внимание. Если нет возможности найти или очистить воду, то собрать влагу поможет целлофан. Можно аккумулировать воду с его помощью с растений. Но обязательно убедитесь, что они не ядовиты. Можно из воды приготовить чаи из лесных трав и хвои. В качестве пищи хорошо подойдут лесные ягоды, подстреленные животные, выловленная рыба.

Как выжить в летнем лесу

А лучше всего идти в поход не одному, а вместе со своими друзьями. В случае экстренной ситуации товарищи могут выручить друг другу в беде, да и в походе дружной компании будет веселее и приятнее проводить время.

Оцените статью
Мир на карте