Как справиться с джетлагом

Путешествие на край земли. Не о нем ли вы давно мечтали? Что же может снизить результативность командировки в страну, которая находится в других часовых поясах от той местности, где живете вы, или испортить ваш отдых?
Это «джетлаг» — так называемый синдром смены часового пояса. Он выражается в отсутствии аппетита, усталости, бессоннице и других симптомах, что не дают во время проведения переговоров сосредоточиться на важных моментах бизнес-сделки, а также невозможности в полной мере любоваться достопримечательностями города. Как сообщает новостной портал novosti-segodnja1.ru ежегодно тысячи туристов отправляются в разные уголки земли, и примерно каждый третий из них сталкивается с проблемой джетлага, ученые западных стран решили разобраться с этим вопросом более тщательно.

Знакомьтесь: джетлаг!
Внутренние часы значительно отличаются от географических при пересечении местности с разными часовыми поясами. А это значит, что вашему организму нужно подождать, чтобы привыкнуть к балансировке внутреннего ритма и «местного» времени. Уже доказано, что при перемещении в западном направлении организм лучше привыкает к длинному дню, а не к короткому в восточном направлении.

Джетлаг и функции глаза
При определении суточного ритма и регулировании ваших внутренних часов глаз выполняет важную функцию. Это он посылает в мозг определенный сигнал. На улице светло – пришло время бодрствовать, если уже темно – значит, пора ложиться спать.
При смене часовых поясов так называемые сонные гормоны вырабатываются не по расписанию. Это ведет к бессоннице, возникает мигрень. Ведя контроль за количеством того света, которое получает глаз, можно «переставить» внутренние часы.

Берем с собой в дорогу
Прежде чем сдавать багаж, можно взять с собой в самолет маску для сна и беруши, что оградят от храпа соседа в кресле рядом или сзади, беспрерывного разговора пассажиров, надрывного плача маленького ребенка. Маска и беруши снижают эффект джетлага и дают вам возможность выспаться.

Ориентировка на местное время
Когда приземлитесь, забудьте, из местности с какими часовыми поясами вы прибыли. Не забудьте перевести часы еще в самолете, чтобы не думать о том, чем вы занимались бы в это время дома. Вы заблуждаетесь, если считаете, что несколько часов сна помогут вам «влиться» в новое время.

Едим по расписанию
Советуем поужинать вечером часов в семь, даже если биологические часы вам напоминают, что пора завтракать. Или же вовсе о еде не думайте.

Прогулка по городу
Она помогает лучше сориентироваться на местности, а заодно и даст после длительного пребывания в самолете отдых ногам. Если прилетите уже ночью, сразу идите отдыхать.

Jet Lag Rooster: профессиональный сайт
Бортпроводники, пилоты пользуются таким профессиональным сайтом. Достаточно только ввести нужную информацию о вашем перелете, а также о режиме сна. Так можно узнать не только часы, которые благоприятны для бодрствования и сна, но даже и время приема мелатонина, чтобы контролировать гормоны в течение всего дня. Приятного путешествия!

Оцените статью
Мир на карте