Как отметить серебряную свадьбу?

Прожить вместе 25 лет — тяжкий, но достойный и благодарный труд! Каждая пара, сумевшая преодолеть рубеж в четверть века, сможет рассказать множество историй, где было все: любовь и почитание, разногласия и ссоры. Но главное, что они смогли преодолеть все невзгоды, сохранить и приумножить любовь, заслужили уважение к себе и своему юбилею, символом которого по достоинству является Серебро.

Как правило, в этот день женщина задумывается, как испечь торт и накрыть красивый стол. Однако первый обряд в этот день не связан с кулинарией. Это традиция «Первого поцелуя». Супруги рано утром, не вставая с постели, должны поцеловаться. Главным залогом дальнейшей успешной, счастливой и долгой совместной жизни, будет как можно более долгий «первый поцелуй».

Следующей традицией, которую в старину совершали «молодожены» на серебряную свадьбу, был обряд Умывания. Муж и жена после пробуждения шли к реке, чтобы умыться вдвоем. При этом вода из реки набиралась в серебряный кувшин, а супруги помогали друг другу, поливая на руки другого. Обряд совершался три раза. В первый раз смывались года и супруги становились на четверть века моложе, во второе умывание уходили невзгоды и печали, а с третьим поливанием приходила новая счастливая жизнь.

Мокрый кувшин после этого оставался сохнуть во дворе. Чем быстрее он высыхал, тем более счастливая и гармоничная жизнь ждала супругов в будущем.

Самым трогательным обрядом в день двадцатипятилетия будет традиция обмена кольцами. Такую церемонию можно провести где угодно: дома, в кафе или ресторане, в ЗАГСе. По возможности должны присутствовать те же гости, что и в первый день совместной жизни, а также любимые и близкие друзья супругов, способные разделить их счастье. Еще более интересный вариант отметить серебряную свадьбу на катере в кругу близких и знакомых. Отличный вариант.

Кстати, о гостях. На свадьбе серебряной их должно быть, по крайней мере, 25, можно больше, но, никак не меньше! В старину на 25-тилетие супругов вновь венчал в церкви батюшка. В наше время, если супруги еще не прошли обряд венчания, то Серебряная свадьба — прекрасный повод дать новый обет верности уже не только перед людьми, но и перед Богом. Обмениваются супруги новыми кольцами, а старые при этом прячутся на 25 лет, пока не придет день Золотой свадьбы.

Как на самой свадьбе 25 лет назад, торжество не может обойтись без каравая, либо его замены — красивейшего торта, и ни в коем случае не пиццы! Также как и молодожены, супруги должны разрезать его вместе, давая каждому приглашенному по кусочку. Этот обряд имеет громадное значение, ведь именно так каждый из гостей может разделить счастье с брачующимися. Ну и конечно, нельзя забывать про шампанское, которое подается под первый тост «за молодых», а также салаты и быстрые закуски, украшающие стол.

Оцените статью
Мир на карте