Ялтинская «Акватория»

«Акватория» представляет собой театр морских животных, расположенный в горной части Ялты, по дороге на гору Ай-Петри. Это место было выбрано потому, что летом очень важно сохранять температуру воды для животных на уровне 27 градусов – это критическая для них температура, а здесь, в горной местности, она на 1-2 градуса ниже, чем в Ялте.

Ялтинская «Акватория»

«Акватория» — второй из пяти дельфинариев, который не был переоборудован из плавательного бассейна, а после изучения опыта лучших испанских и итальянских дельфинариев построен в виде театра морских животных, с соблюдением всех норм их содержания в неволе.
Зал «Акватории» рассчитан на тысячу посетителей. Перечень животных – наиболее широкий среди всех украинских дельфинариев: два белых полярных кита, два дельфина, три северных морских котика, южноамериканский морской лев и южноамериканский розовый морж. За день они съедают около 160 кг рыбы – ставриды, хека, минтая, горбуши, селедки.

Ялтинская «Акватория»

Зимой ластоногие гастролируют по циркам Украины, а киты и дельфины зимуют в «Акватории» в закрытом отапливаемом бассейне. В нем используется лишь искусственно созданная морская вода, которая на порядок чище, от воды в Черном море.
Кроме дельфинария «Акватория» может предложить аквариум с экзотическими рыбками Черного моря, выставку динозавров в натуральную величину (наибольший – шесть метров в высоту), рынок сувениров, развлекательный парк с 8 аттракционами, кафе и массу удовольствия. Парк водных развлечений рассчитан на 2000 посетителей, сезон длится в период с июня и до конца сентября.
Кроме того, в «Акватории» практикуется купание с дельфинами и дельфинолечение. Австрийский доктор Норберт Тромбиш, президент Ассоциации дельфинотерапии Австрии, заезжает сюда в конце июня с группой докторов, для проведения сеансов дельфинотерапии с детьми с различных уголков Европы. В сезон здесь проходят лечебный курс с помощью дельфинов более 100 детей страдающих ДЦП.

Оцените статью
Мир на карте