История возникновения путешествий и туризма

В древнейшие времена путешествия осуществлялись для торговли. Важными центрами торговли были морские порты.

Первые формы путешествий прослеживаются со времен вавилонской и египетской империи. В Вавилоне существовал музей с древними экспозициями. Египтяне часто любили проводить праздничные увеселения, что привлекало чужестранцев. Многие приезжали, чтобы познакомиться с памятниками искусства и разными постройками. Современный туризм значительно отличается от древних путешествий, о туризме в наше время можно прочесть на сайте 7 day travel, где вы найдете много качественных статей о путешествиях, ну а мы продолжим наш исторический экскурс.

Императоры часто осуществляли длительные поездки с целью укрепления своих связей с другими императорами, а простолюдины путешествовали в религиозных целях.

Греческая империя

Греки совершали путешествия к священным местам, на местах которых произошло исцеление богов. В те времена очень большое значение стало уделяться спорту. Афины стали центральным туристическим городом, туристы приезжали сюда чтобы своими глазами увидеть красоту Парфенона. В городах с портами для обеспечения потребностей путешественников были построены гостиницы.

В данное время начали появляться путевые заметки. Геродот одним из первых стал писать путеводители. Именно тогда появились первые описания древнейших городов и первые дорожные указатели, которые помогали направлять путешественников до нужных мест, гостиниц и достопримечательностей.

Римская империя

После очищения морей от пиратских набегов, условия для путешественников существенно улучшились.

Появились хорошие дороги и гостиницы, что позволяло римлянам ездить в разные города.

В окрестностях Рима были построены дачи, которые были заняты весь летний период. В Неаполе строились модные отели, которые привлекали в основном пенсионеров и интеллигенцию. Байи было местом хулиганств и преступлений, которое притягивало бедняков и простолюдинов.

Средневековье

В средневековье путешествовать было достаточно небезопасно и для этого необходимо было обладать денежными средствами. В основном, путешествовали в поисках денежной наживы и славы.

Гранд-тур

Позже появляется новая разновидность туризма. Во времена правления Елизаветы I молодым людям предлагалось для получения образования совершить путешествие в другую страну. Впоследствии данное правило вошло в привычку, что молодой человек должен совершить “Гранд-тур” на несколько недель со своим гувернером.

К концу восемнадцатого века данная традиция была предпочтительна для дворянства. С течением времени путешествия с целью получения образования преобразовалась в путешествия для получения удовольствия. Нашествия Наполеона и военные действия на 30 лет помешали путешествиям, и чуть не привели к потере традиций Гранд-Туров.

В современное время люди путешествуют по разным причинам: отпуск, рабочие поездки, поездки к родственникам или на лечение. И туризм является неотъемлемой частью любого современного человека.

Оцените статью
Мир на карте