Гасконские Ланды – лесное чудо Франции

Французская область Гасконь находится на границе с Испанией. Свое название она получила благодаря васкам, которые на территорию современной Гаскони спустились с Пиренейских гор после распада Римской империи. В результате земли васков стали называть Гасконью. Ну а самих васков переименовали со временем в басков.

Гасконские Ланды – лесное чудо Франции

Довольно большую часть Гаскони занимают Гасконские Ланды, которые тянутся вдоль Бискайского залива. Эту местность еще галлы называли «ланда», что в переводе означает «пустошь». В недалеком прошлом Гасконские Ланды были огромным болотом. Заболачиванию местности способствовало то, что Ланды имеют уклон, а от песчаного побережья Бискайского залива их отделяют 80-метровые песчаные дюны.

Но в XIX веке болота осушили, а затем засадили деревьями. Правда, небольшой кусочек местности сохранили в первозданном виде для потомков. В результате деревья выросли, а болотистый участок земли превратили в парк, где туристы могут перемещаться на изумительном паровозике. Чудный лес, необычный парк и великолепное морское побережье притягивают туристов в Гасконские Ланды. Причем Гасконские Ланды превратились в самый огромный лесной массив Европы, который в основном состоит из сосен.

Гасконские Ланды – лесное чудо Франции

Но помимо огромного леса здесь находится и знаменитый Серебряный берег, где практически все рыбацкие деревеньки превратились в модные курорты еще в начале прошлого века. Этому способствовала 109-километровая курортная зона. На ее территории находится знаменитая устричная столицы – городок Аркашон, который расположен вблизи отмелей Аркашонского залива.

Кроме природных и рукотворных красот Гасконские Ланды могут предложить туристам несколько исторических памятников. Так в городке Дакс можно осмотреть римские руины. Ведь именно римляне основали этот курортный центр, куда приезжали патриции на лечение.

Оцените статью
Мир на карте