Что такое шоссейный велосипед

В наше время в эпоху прогресса существует множество разновидностей велосипедов. Это могут быть шоссейные, городские, туристические, прогулочные и так можно перечислять очень долго. Каждый тип велосипедов служит для строго определенных целей, что следует учитывать при выборе железного коня. Перед походом в велосипедный магазин нужно четко определить, что требуется от велосипеда, где он будет использоваться и как часто, ведь это отнюдь не дешевый спортивный товар.

Из общей массы огромного разнообразия велосипедов, особо выделяется шоссейный велосипед. Его можно узнать по характерному рулю в форме рогов и тонким легким колесам. Нужно разобраться, что же из себя представляет шоссейный байки и для чего же он служит?

Пожалуй, можно начать с того, что данный вид велосипедов предназначен для длительных поездок по специализированным дорожкам или тротуарам. Этот велосипед широко используется профессиональными спортсменами на соревнованиях и марафонах. Стоит отметить, что шоссейный велосипед подойдет не только спортсменам, но и любителям, желающим улучшить свою форму и подкачать мышцы ног, бедер.

С первого взгляда сложно поверить, но общий вес любого шоссейного велосипеда не превышает десяти килограммов, что повышает скоростные характеристики байка. Такая легкость достигается путем изготовления рамы либо из карбона, очень легкого и прочного материала, либо титана, более дорогого, но и более долговечного аналога карбона. При этом стоит отметить, что цена шоссейного велосипеда будет выставляться именно исходя из материала, из которого изготовлена рама. Титановые рамы самые дорогие, карбоновые — чуть дешевле, но ненамного.

Для повышения скорости также в шоссейных велосипедах используются чрезвычайно тонкие и легкие колеса. Тем не менее они имеют свой недостаток. Такие колеса плохо амортизируют водителя, из-за чего человек чувствует на себе каждую неровность дороги.

Руль шоссейного велосипеда имеет особый вид не просто так. Форма рогов предназначена для такой посадки велосипедиста, при которой сопротивление воздуха сводится к минимуму, что также увеличивает скорость байка.

Интересно, что педали не входят в комплект к шоссейному велосипеду. Их нужно докупать отдельно, посоветовавшись со специалистом. Это могут быть и контактные педали в паре с велообувью, что позволит повысить эффективность работы ног и, собственно, увеличить скорость.

Тормозная система у шоссейных велосипедов может быть как гидравлической, так и механической, что также влияет на цену велосипеда. Гидравлика всегда и везде стоит дороже. А все из-за ее надежности и длительности применения.

Из всего выше сказанного можно составить основное представление о шоссейных велосипедах. И чем же они отличаются от горных велосипедов? Да всем! От назначения и вплоть до материалов, использованных в частях байков. Сравнивать эти виды велосипедов довольно сложно в меру их обособленности и самостоятельности. Горные велосипеды — тяжелые гибриды городских байков и горняков, созданные для восхождений на горы, подъемы. Шоссейники — велосипеды для длительных поездок по ровной, прямой дороге на высокой скорости.

Оцените статью
Мир на карте