Здоровое питание на экзотических курортах

Экзотическое путешествие бывает разнообразным: дайвинг около коралловых рифов, свадебная поездка на романтические острова, рыбалка в тропических зарослях и так далее. Чтобы получить наслаждение от экзотического отдыха, необходимо познакомиться с историей государства, в котором вы отдыхаете, с его культурой, насладиться местными красотами и природой.

Здоровое питание на экзотических курортах

Собираетесь отдохнуть от повседневных серых дней? Тогда самое время уехать туда, где тепло и солнечно, белый песок и ласковое море. Мальдивы, Доминикана, Таиланд, Куба и Индия манят вечным летом, огромными пляжами, необыкновенно красивыми видами и небесно-голубым океаном. Вас действительно будет ждать в этих местах удивительный и ни с чем несравнимый отдых!

Готовясь к поездке в экзотическую страну, нужно обязательно сделать все необходимые вакцинации: от дизентерии, от гепатита А, а также собрать аптечку лекарств против некоторых заболеваний, таких, например, как малярия. Особенно такая аптечка может понадобиться во время путешествия в Индию.

Часто зимой туристы предпочитают отправиться в теплые края. Индонезия, Таиланд, Турция, Индия, Египет. Необходимо помнить, что в основном те страны, куда направлен самый массовый поток туристов, являются малоимущими. Поэтому, уезжая на такой курорт, необходимо следить за своим питанием.
Известно, что в жаркое время продукты портятся гораздо быстрее. Поэтому, отдыхая в жаркой экзотической стране, нужно внимательно относиться к пище, которая какое-то время присутствовала не в холодильнике. Лучше всего есть такую пищу, которую готовят прямо у вас на глазах, тогда вы можете быть уверены в ее свежести. Не опасно будет есть также острую пищу, так как специи имеют дезинфицирующее свойство, поэтому риск подхватить желудочно-кишечную инфекцию будет минимальным.

Ни в коем случае нельзя есть обветренную пищу. Если в отеле такая система питания, как шведский стол, то выбирайте только горячие блюда, только что снятые с плиты. Кушайте исключительно то, в чем вы уверены на все 100 процентов. Не рискуйте своим здоровьем. Не пытайтесь попробовать все и сразу – ешьте по чуть-чуть, небольшими порциями, не смешивая мясо, рыбу и несколько видов гарниров и салатов. Во-первых, это сведет к минимуму ваши проблемы с желудком, а также оградит от лишнего веса.

Напитки лучше заказывать безо льда. И это касается не только экзотических южных курортов, но и некоторых европейских. Например, очень большое количество кафе и ресторанов в Португалии и Испании были замечены в приготовлении льда из обычной воды из-под крана. Но то – Европа. А в южных странах употребление такой воды может быть небезопасным (в Египте, к примеру, даже чистить зубы советуют бутилированной водой из магазина). По той же самой причине лучше не пробовать местное мороженое в отеле, а покупать его в магазине, выбирая какую-нибудь известную марку.

На десерт можно посоветовать есть фрукты, очищенные от кожуры. А если же вы хотите поесть фруктов в отеле, обязательно помойте их, и не водой из-под крана, а из бутылки. И покупая овощи и фрукты на рынке или в магазине, помните: не берите переспелые, подпорченные или очищенные плоды.

Оцените статью
Мир на карте