Затерянная «жемчужина Антильских островов»

Синие небеса, уютные пляжи и теплые лазурные воды Карибского бассейна. Добро пожаловать в затерянную «жемчужину Антильских островов», как раньше называли Гаити. Эта прекрасная страна поможет отдохнуть от каждодневных забот и повседневных проблем и окунуться в расслабляющую атмосферу радости и умиротворения.

Затерянная «жемчужина Антильских островов»

Райский остров Гаити омывается Карибским морем и водами Атлантического океана. Поэтому всем отдыхающим здесь предоставляется уникальная возможность одновременно поплавать в морских водах и искупаться в океане. Природа острова очень живописна, а вот климат не отличается предсказуемостью. Разрушительные ураганы довольно частое явление для здешних территорий. Но отдых на Гаити доступен круглый год. И летом, и зимой здесь очень жарко, местами до +38 градусов.

Столица государства, город Порт-о-Перенс, находится на южном побережье залива Гонаив. В городе можно осмотреть кафедральный собор Санта-Мария, старинную архитектуру гостиницы Олоффсон и Национальный дворец. А на местном Железном рынке можно посмотреть и купить уникальные экземпляры старинного оружия, оловянных изделий и различные африканские фигурки.

Затерянная «жемчужина Антильских островов»
Где находится Гаити на карте мира?

Остров Гаити изобилует национальными парками. В парке Фор-де-Пин можно прогуляться по уникальному реликтовому лесу, который зимой становится домом для многих видов перелетных птиц. Парк Де-Ла-Сель известен большим разнообразием карстовых пещер, уникальными скальными массивами вулканического происхождения, которые именуются «сломанные зубы», и крепостью Ла Цитадель.

У многих людей Гаити ассоциируется со зловещими церемониями вуду. На острове расположено множество вудуистских храмов, которые можно узнать по характерным флагам, вывешенным над входом. Пестрые флаги указывают на то, что в храме проводятся кровавые церемонии. Центром вудуистской культуры острова является порт Жакмель. Здесь на ежегодных праздниках можно услышать ритуальные песнопения и увидеть завораживающие танцы местных жителей. Жакмель интересен еще и обширными пляжами с черными песками.

Затерянная «жемчужина Антильских островов»

Прибрежная зона острова является отличным местом для активных видов спорта, в частности для дайвинга. Остров окружен густо-заселенными коралловыми рифами. А подводная морская жизнь поражает разнообразием видов животных и растений. Около Сен-Марка в прибрежных рифах затерялась подводная карстовая пещера «Отверстие Зомби», которая достигает глубины 200 метров.

Отчаянные романтики и любители новизны, наверняка, будут в восторге от поездки на остров Гаити. Природа и местная культура здесь столь уникальны, что путешествие надолго сохранит в памяти приятные минуты общения с колоритными гаитянами и богатым животным и растительным миром этой загадочной страны.

Оцените статью
Мир на карте