Вроцлав — город гномов и мостов

В 2011 году Вроцлав — столица Нижней Силезии — обошел ряд польских городов в борьбе за звание « Культурная столица Европы 2016 года», оставив позади Гданьск, Люблин и Варшаву. Неудивительно, ведь Вроцлав — город незаурядной красоты. Вроцлав — город мостов, река Одра пересекает его причудливыми зигзагами, и поэтому мостов там чуть больше сотни, и многие из них — настоящие произведения искусства.

Вроцлав - город гномов и мостов

Город имеет вторую по величине (после Кракова) Площадь Рынок в Польше. Ратуша на площади — просто огромная, и на ее сооружение ушло два века (XIV — XVI), а еще один век понадобилось для того, чтобы ее декорировать. Неудивительно, что здесь соединились различные архитектурные стили: строгая готика и легкий ренессанс. Часы, которые украшают башню ратуши, датируется 1580 годом и показывает не только время, но и фазы луны.

Дома вокруг вобрали в себя готический стиль и раннее барокко. Площадь Рынок была заложена в конце XIII в., однако первоначальный вид не сохранила, ведь когда-то все дома вокруг строили из дерева и лишь со временем заменили их на каменные. Во времена модерна в готическо-барочное многообразие пробрался арт-нуво. И хотя северная и южная части от Площади Рынок были почти разрушены во время Второй мировой, однако их очень удачно отстроили.

Вроцлав - город гномов и мостов

Более 250 узких ступенек ведут в костел Святой Эльжбеты , готического здания с 83-метровой башней. Отсюда открывается вид на Вроцлав. Кстати, о видах и панорамы. Вроцлав гордится Рацлавицкой панорамой — 114-метровым изображением, расположенным внутри ротонды. Специальные визуальные и звуковые эффекты оживляют картину, которая изображает битву под Рацлавице между поляками и русскими. В XIX веке эта панорама была создана во Львове двумя польскими художниками и их семью помощниками, а для ее написания было использовано 750 кг краски.

Вроцлав - город гномов и мостов

Чуть в стороне от центра находится старейшая часть Вроцлава — Остров Тумский, который прекрасно видно с центральной набережной. Первоначальный город на Тумском острове был деревянным, пока в XI веке здесь построили первую каменную часовню Св.Марцина, а еще через века каменные дома постепенно начали вытеснять деревянные. На Тумском острове находится собор Святого Яна, который является самой ценной архитектурной достопримечательностью Вроцлава среди храмового зодчества. Сейчас это уже четвертая «реинкарнация» костела, который впервые построили в X веке, а затем перестраивали. Костел, который сохранился до наших дней, начали строить в середине XIII в. Он стал первым готическим строением города. Советские бомбардировщики почти уничтожили собор в 1945-м, а его реставрация ведется и по сей день.

Есть во Вроцлаве и современные «изюминки» в виде фигурок гномов, разбросанных по всему городу. Сейчас гномы, а их около сотни, стали своеобразным символом города, а в 80-х годах это был символ борьбы против коммунистического режима в Польше. Само изображение гномов использовало оппозиционное движение «Оранжевая альтернатива», которое зародилось во Вроцлавском университете как противодействие «красным». Подпольщики действовали с помощью юмора, пародий, карикатур, и гномы как символ их деятельности и несогласия появлялись на стенах города. В 1987 году на Площади Рынок состоялся парад гномов в оранжевых колпаках, которые танцевали и веселились вместо того, чтобы нести грозные лозунги. А в 2004 году гномы впервые были воплощены в небольших бронзовых фигурках.

Зал Столетия.
Зал, расположенный в Щитницком парке был построен в начале прошлого века Максом Бергом и представляет собой образец экспрессионистского стиля в архитектуре. Сейчас это важный культурный, выставочный и рекреационный центр. Кроме того, в рамках комплекса функционирует огромный мультимедийный фонтан театр. Фонтан в начале каждого часа демонстрирует настоящие водяные представления, усиливая эффект от водяных скульптур цветной подсветкой, музыкальным сопровождением. Зимой на месте фонтана работает каток.

Немного истории.
Вроцлав, столица Нижней Силезии, вобрал в себя колорит не только Польши, но и соседних стран. Эта судьба была определена еще тысячу лет назад, когда в X веке на Тумском острове чешский князь Вратислав и заложил будущий большой город. Вроцлав утвердился на торговом пути из Руси в Германию. Через него отовсюду ходили купцы «в страны язычников — татар», на Русь и в Европу, и придало особой пестроты городу — перекрестку. Как важный пункт на торговых путях, Вроцлав постоянно конкурировал с Краковом за льготы и возможность снимать дань с купцов.

Оцените статью
Мир на карте