Волнующий поцелуй Балтики

В западной части России, там, где плещутся прохладные воды далекой Балтики, расположены уютные городки Светлогорск и Зеленоградск. Оба в прошлом – небольшие рыбацкие деревушки, сегодня известные курорты.

Волнующий поцелуй Балтики

У этих городов много общего. Например, их звонкие говорящие названия. Один – светлый, пронизанный золотистыми лучами солнца, другой – окутан тенистым покрывалом зелени. Только здесь скрывается одна загадка: пейзаж городов повторяет их имена с точностью до наоборот. Почему так произошло – науке не известно. Бытует мнение, что при переименовании немецких городов в российские Светлогорск и Зеленоградск их просто перепутали. Но путаница только придает особый шарм этим дивным курортам.

Прогулки по улицам Светлогорска сравнивают с экскурсией по ботаническому саду. Воздух настолько свежий, что у приезжих с непривычки немного кружится голова. До XIX века здесь находилась небольшая рыбацкая деревушка Раушен, одна из сотен других, разбросанных на холмах Восточной Пруссии. Но после того, как зажиточные немцы стали строить здесь загородные дачи, Раушен постепенно превратился в элитное место отдыха. Даже сам король Фридрих Вильгельм IX обратил на город свое августейшее внимание и приказал развивать курорт.

Пройтись через центр города, мимо старинной водонапорной башни, построенной еще в начале XX века, и спуститься к набережной, большим солнечным часам (их диаметр – пять метров!), украшенным мозаикой. Эти притягивающие места оставляют каждого человека под удивительным впечатлением. Вдоль дороги – кафе, рестораны и сувенирные магазинчики. На прилавках царит солнечный янтарь. Можно выбрать себе какое ни будь украшение. Говорят, этот камень наделяет своих владельцев магической силой.

Теперь самое время отправиться в Зеленоградск. По дороге можно увидеть красные черепичные крыши греющихся на солнышке уютных домиков, над которыми виднеется кирхе святого Адальберта (ее высота 42 метра!). До переименования Зеленоградск назывался Кранц. Так же, как и в соседнем Раушене, чудесное превращение города из деревушки в престижный курорт началось в XIX веке, после того, как здесь побывала прусская королева Луиза.

Волнующий поцелуй Балтики

Понять причину его популярности просто, нужно только выйти к морю. Ноги утопают в мягком песке, на который неспешно накатывают волны. От холодных ветров город защищают дюны. Внутри их песок всегда прогрет. Такие «сковородки» — местная достопримечательность. В погожие деньки здесь собирается полным–полно народу. Впрочем, если свободного места на пляже нет, не стоит расстраиваться. Там можно чудесно провести время, отправившись на экскурсию по Национальному парку «Куршская коса». Пейзаж там просто фантастический: ослепительно чистый пляж, дюны высотой до 60 метров. На одну из них – Эфу (самую высокую в Европе) можно подняться с экскурсией, послушать «поющие пески». А потом посетить Музей Куршской косы, где можно узнать историю этого уникального явления природы.

Эти прекрасные места для путешествий, притягивают своими удивительными достопримечательностями.

Оцените статью
Мир на карте