Виды гастрономического туризма

Вариант первый – тур в сельской местности. Его особенность заключается в погружении туриста в местную атмосферу. Он некоторое время пребывает в селах или очень маленьких городах, пробует местную кухню и продукты. Чаще всего к этому добавляется и участие в сборе плодов и других земледельческих занятиях. Ну и разумеется участие в приготовлении блюд местной кухни. Дополнительный бонус таких туров в том, что они так же знакомят путешественников с буднями местных, с их традициями и культурой.

Вариант второй — тур по ресторанам. Здесь туристам предлагают посетить самые изысканные и знаменитые заведения с национальными или необычными блюдами. Многие в этом случае отдают предпочтения городам Франции или Италии.

Третий — тур за рецептами или образовательный. Главная цель, что стоит перед людьми, выбравшими этот вариант, заключается в получении новых знаний в кулинарной сфере. Чаще всего это обучения в профильных учреждениях или посещение соответствующих мастер-классов. Многие учреждения предлагают различные программы такого обучения длительностью от нескольких недель до пары лет.

Вариант четвертый – экологический. Очень часто он пересекается или сливается с первым. Туристам здесь предлагают посетить экологически чистые хозяйства, попробовать продукты такого производства.

Пятый вариант — тур по кулинарным событиям. Его свободно можно сочетать с любыми другими, так как он предполагает посещение определенных фестивалей, шоу, ярмарок или даже праздников, связанных с кулинарией.

Ну и последний вариант, это, собственно, комбинирование всех или части других вариантов. Такой вид предлагают опытным туристам в гастрономическом направлении. Для новичков может быть слишком много новой информации, которая не позволит в полной мере насладиться ощущениями. Как пример такого тура, может быть соединение тура по ресторанам и образовательным местам.

Кроме этих, есть еще множество вариаций. К примеру, тур, посвященный знакомству только с одним блюдом или продуктом, но в разных местах. Чаще всего это винные маршруты Франции или Болгарии, сырные в Италии или пивные в Германии и Австрии. Если вы желаете узнать больше информации о разных видах туризма и путешествиях, то советуем заглянуть на сайт https://jepiag.com/ где вы найдете много полезной информации для туристов.

В целом, все гастрономические туры можно разделить на две большие группы: городские и сельские. В первом случае, туристы стремятся попробовать что-нибудь необычное, порой жутко калорийное — кондитерские изделия, мясные и т.д. Сюда относится вариант с туром по ресторанам, к примеру. Если туристы отдадут предпочтение сельскому виду, то им представится возможность попробовать чистые продукты без добавок, проследить за их производством и т.д. Сюда можно отнести экологический вариант тура.

Разумеется, гастрономические туры не существуют изолированно от других вариантов туризма. Но они, являются наиболее существенной часть отдыха, позволяя наиболее полно прочувствовать особенности местности, ее колорит.

Оцените статью
Мир на карте