Велосипедный туризм

Данный вид туризма считается одним из самых увлекательных, а главное, малозатратных. Чтобы отправиться в путешествие на велосипеде, нужно иметь не только железного коня, но и неплохую физическую подготовку. Решили заняться велосипедным туризмом? Тогда нужно выбрать себе велосипед, в наше время их выпускают очень много.

Велосипедный туризм

Шоссейный велосипед
Данный вид велосипеда используется для передвижения с солидными скоростями по качественным дорогам. В основном, такие двухколесные машины используют профессионалы. Стоимость такого велосипеда, как правило, немаленькая: около 20 тысяч долларов.

Горный велосипед
Эти велосипеды созданы специально для езды по горам и бездорожью и поэтому отличаются от шоссейных. Так, диаметр горного велосипеда, в основном, меньше, а рама более прочная. Также специально для этого вида велосипедов были созданы гидравлические тормоза и амортизационные вилки. Городской велосипед
Название говорит само за себя – эти велосипеды предназначены для езды по городу. У городских велосипедов есть многоскоростные планетарные втулки. Они позволяют переключать передачи, не крутя педали. За ними почти не требуется следить.

Туристический велосипед
Эти велосипеды сделаны специально для туристических путешествий. Туристический велосипед больше всего похож на шоссейный, но обладает повышенной устойчивостью и удобством.

Вообще, велосипедный туризм – самый выгодный. Велосипеду не нужно топливо, на нем вполне можно проехать там, где не пройдет другой транспорт, а в крайних случаях его легко можно перенести на руках. В настоящее время ассортимент туристических велосипедов просто огромен, вы легко сможете выбрать тот, который будет вам по душе. Велосипеды для туристов легки в управлении, быстро развивают скорость и мало весят. К тому же для велосипедного туризма создана специальная одежда, позволяющая комфортно себя ощущать при любой погоде.

Езда на велосипеде сама по себе очень полезна для здоровья – укрепляются мышцы ног, улучшается работа сердечно-сосудистой, а также дыхательной системы.
Есть два вида велотуризма: велотуры и велопоходы. Те, кто принимает участие в велотуре, едут налегке, все вещи везут на автомобиле, который велосипедистов. Участники тура подкрепляются в кафе, а ночь проводят в отеле. Участвуя в велопоходе, редко удается воспользоваться всеми удобствами, потому что маршрут обычно проходит по дорогам вдали от благ цивилизации.

Оцените статью
Мир на карте