Турция: что нужно для поездки

Турция является страной удивительной истории. Здесь сочетаются культуры современные постройки Великолепные пляжи и прекрасные виды.

Как добраться

Чтобы попасть в Турцию необходимо иметь паспорт, срок действия которого заканчивается не ранее чем через три месяца после выезда из страны и визу (срок её действия составляет ровно три месяца). Стоит отметить, что для граждан ряда стран наличие визы необязательно или не нужно.

Чтобы попасть в Турцию нужно всего лишь сесть на самолёт. В стране имеется множество аэропортов, поэтому попасть в любой город не составит труда. Из некоторых европейских стран можно добраться в Турцию на автобусе, поезде, морском транспорте или автомобиле. Необходимо помнить, что существует ряд ограничений на ввоз и вывоз каких-либо изделий на территории Турцию. Есть ограничения на ввоз сигарет, алкогольных напитков и духов. Запрещено вывозить антиквариат, а на все покупки необходимо предъявлять чек.

Где остановиться

В Турции можно найти широкое множество различных отелей и гостиниц на любой вкус и любую стоимость проживания. Здесь можно найти отели начиная от однозвёздочного до пятизвездочного. Любителям активной ночной жизнью лучше всего селиться в центре города, так как рядом с такими отелями обычно расположены бары, ночные клубы и дискотеки. А любителям тихого спокойного отдыха, а также семьям с детьми лучше селиться в поселках либо в отелях расположенных на первой береговой линии.

Язык

Официальным языком в Турции является турецкий. Приятным плюсом является то, что все местные жители изучают английский язык. А вообще, практически весь обслуживающий персонал в отелях, где есть русскоязычные туристы, говорят или хотя бы знают несколько основных фраз на русском языке.

Чаевые

В подобных странах оплата обслуживающего персонала состоит из чаевых. Обычно чаевые уже входят в оплату и составляют от пяти до десяти процентов от стоимости услуги.

Безопасность

Турция считается безопасной страной, однако с развитием туризма возросло количество краж. По этой причине необходимо быть очень внимательным в общественных местах, а также ещё до поездки сделать копию паспорта и билета на самолёт. Стоит помнить о том, что соблюдать законы необходимо независимо от того, в какой стране находится человек. За некоторые нарушения местная полиция может не только оштрафовать, но и арестовать туриста.

Также рекомендуется не нарушать правил на подобие «не фотографировать», «не снимать», «не трогать руками». Серьёзных последствий это не вызовет, но осадок может остаться.

Советы туристам

Считается, что делать прививки перед поездкой в Турцию не нужно, но для перестраховки можно провести вакцинацию от тифа и столбняка.

Рекомендуется с осторожностью относиться к употреблению от сырой пищи, а из-под крана пить нельзя. Лучше приобретать бутилированную воду.

Перед поездкой лучше всего оформить страховку, так как при получении травм или при каком-либо заболевании отель сможет предоставить туристу врача, услуги которого всегда платные.
Многие туристы предпочитают отдыхать в городе Мармарис, который привлекает своим мягким климатом, богатой культурой и сервисом, подробнее можно изучить материалы можно в данном источнике.

Приятного отдыха!

Оцените статью
Мир на карте