Страна льдов и вулканов

Каждая страна имеют свою «визитную карточку», то, что отличает её от других стран и делает по-настоящему особенной. Изюминкой Исландии — небольшой островной страны, удалённой от материков, стали вулканические ландшафты, крохотные озёрца и речушки, водопады, гейзеры и десятки вулканов как спящих, так и активных. Всё это придаёт острову фантастический, причудливый вид, будто страна сошла с иллюстрации к детской сказке. Посещение Исландии – это превосходная возможность сбежать от давящей, многолюдной цивилизации и оказаться посреди ледяного чуда.

Страна льдов и вулканов

Главная гордость и достопримечательность Исландии – её природа. Может она и не может похвастаться самыми высокими горами, глубокими озёрами или длинными фьордами, но в сказочности пейзажей острова Исландии нет равных. Внимание всего мира направлено на вулканы острова – особенно вулканы действующие, ведь никто не хочет очередного извержения, которое может остановить воздушное сообщение между странами на многие дни. Сами Исландцы насчёт этого не переживают и устраивают любопытным туристам экскурсии на вершины некоторых вулканов. Одной из самых популярных вулканических прогулок стал подъём на вершину вулкана Эльдфелль – действующий вулкан, на поверхности которого то и дело выпускают пар многочисленные гейзеры.

И раз уж дело зашло о гейзерах, не стоит забывать про крупнейшие гейзеры Исландии – Строккюр и Гейсир, расположенные всего в нескольких метрах друг от друга. И если Гейсир лениво выпускает пар раз в несколько лет, то более активный Строккюр радует зевак извержениями каждые 10 минут. Столбы пара и воды, выпускаемые гейзерами, могут доходить до 20, а то и до 40 метров в высоту, что, несомненно, вызовет больше эмоций, чем любое постановочное водное шоу. Рядом с гейзерами расположен и самый посещаемый водопад Гюдльфосс, который по праву считается одним из самых завораживающих мест во всей Исландии, и жители острова рьяно борются за его защиту и сохранение первозданного вида.

Страна льдов и вулканов

Неподалёку от Рейкьявика, столицы Исландии, расположена очередной «магнит» для туристов — знаменитая Голубая Лагуна, геотермальный бассейн с водами цвета неба. Температура лагуны на протяжении года не падает ниже 37 градусов, а уникальный состав воды, включающий в себя кремний и кварц, способствует улучшению самочувствия. Дно воды покрыто не только различными водорослями, что придаёт лагуне ещё больше очарования, но и лечебной белой глиной. Белая глина и насыщенная минералами вода оказывает целебное, смягчающее действие на кожу. Даже прогулка по её окрестностям станет незабываемым событием. Голубая вода лагуны, с плескающимися в ней проворными утками, застывшая вулканическая лава, покрытая мхом, небольшие водопады и многочисленные деревянные мостики – это пейзаж, который оставит неповторимые впечатления и восхитительные воспоминания на всю жизнь.

На территории Исландии сохранились далеко не все вулканы. И если сейчас на крохотном острове расположились 25 вулканов, то в древности их было в разы больше. Одним из напоминаний о былом величии природы стали руины древнего вулкана Хвитзеркур. На востоке страны на побережье залива останки Хвитзеркура напоминают огромного окаменелого тролля, следящего за подходящими к нему кораблями. И хоть корабли на том берегу уже не высаживаются, ничто не сдвинет стража Исландии с его места. Старая исландская легенда гласит, что Хвитзеркур и вовсе не был вулканом, а был троллем, понявшем, что он остался последним в своём роде и вышедшим на смертельное солнце. И может – это одно из напоминаний, что планета не всегда принадлежала нам одним.

Оцените статью
Мир на карте