Современный Сингапур

Современный Сингапур – это город-государство, расположенное в Юго-Восточной Азии. Он входит в состав Британского Содружества, соседями являются Малайзия и Индонезия. Название города «Сингапур» переводится с малайского как «город льва» и основывается на древней легенде, согласно которой суматранский принц увидел на острове существо, похожее на льва, и, посчитав это добрым знаком, повелел заложить здесь новый город.

Современный Сингапур

Уникальность Сингапура состоит и в том, что он представляет собой конгломерат понятий – это одновременно остров, город, река и государство. В нем тесно переплелись три азиатские культуры: китайская, арабская и индийская, и все это щедро приправлено влиянием традиций бывших британских колонизаторов. Это одно из удивительнейших мест на планете, которое часто называют с жемчужиной Азии. Город смог сочетать в себе пестрый колорит жизни местных народов с футуристическими композициями 21 века, старинные национальные традиции с безумным ритмом современного мегаполиса. Туристов особенно впечатляет этот удивительный синтез традиций и современности. Высоченные сверкающие небоскребы внезапно уступают место лабиринтам старинных улочек с теснящимися китайскими домиками под черепичными крышами и многочисленными лавками с экзотическими товарами.

Положительным отличием от многих других городов в Юго-Восточной Азии является исключительная чистота, порядок и ухоженность. Такую особенность следует отнести не к тому, что местные жители – какие-то особые чистюли, а к твердой и суровой политике государства в этом вопросе. За брошенную где попало жевательную резинку или сигарету можно отхватить вполне весомый штраф или даже тюремный срок. Кстати, здесь один из самых низких уровней преступности в мире.
Нынешним процветанием Сингапур обязан, в первую очередь, своему порту, одному из четырех крупнейших портов мира. За последние полвека город-государство совершил впечатляющий рывок в развитии экономики, став одним из самых богатых государств в мире по доходу на душу населения. За это он был в свое время включен в группу «четырех тигров» — наиболее быстро развивающихся стран Юго-Восточной Азии. Сбалансированная и продуманная система налогообложения, привлечение капиталов и технологий сделали Сингапур крупным международным игроком. Здесь расположены штаб-квартиры многих крупных корпораций.

Вечером активная деловая жизнь сменяется развлекательной – благо в городе есть множество мест для отличного проведения досуга. Любимая туристами улица Orchard Road всю ночь сверкает огнями дискотек, баров и ресторанов. Днем к услугам туристов ультрасовременные магазины.
Соседний остров Сентоза больше специализируется на активном отдыхе. На нем много пляжей, всевозможные водные виды спорта и развлечения, для любителей есть поля для гольфа. Тысячи туристов ежедневно посещают крупнейший в Азии аттракцион «Подводный мир» с дельфинариумом, унося оттуда массу незабываемых впечатлений.

Сингапур еще уникален и в следующем — помимо роста населения и его благосостояния, растет в буквальном смысле и само государство. Благодаря особой программе по намыву территорий, которая действует с 60-х годов прошлого века, ежегодно площадь Сингапура неуклонно увеличивается.
Климат здесь экваториальный, он практически неизменен в любое время года. Здесь влажно, всегда тепло, но нет испепеляющей жары (средний максимум +31 градус). Вода же в море всегда теплая, не ниже 26 градусов. Так что туристы, не задумываясь, могут прилетать на этот сказочный остров когда угодно.

Оцените статью
Мир на карте