Советы для покупателей велосипеда

С каждым годом в городах становится больше велосипедистов. За двухколесных железных коней садится и молодежь, и люди постарше. Если вы решили присоединиться к возрастающей армии велосипедистов, то обязательно воспользуйтесь некоторыми советами из нашей статьи.

Где хранить?

Перед покупкой велосипеда стоит определиться с местом хранения. Летом вы будете постоянно пользоваться транспортным средством, поэтому лучше поместить его ближе к выходу из квартиры, можно использовать велопарковки, они позволяют функционально использовать жилые пространства около своего дома, деловых и торговых центров, кафе и других объектов инфраструктуры. Зимой же удобнее хранить его на балконе, но лишь в том случае, если лоджия утеплена. От холода и влажности детали быстро придут в негодность.

Если квартира мала, можно сэкономить место, купив складной велосипед. Но учтите, что функционал таких моделей сильно ограничен. А длительные поездки на них, особенно по сельской местности, будут изматывающими. Как вариант можно использовать особые крепления на стенах, и закреплять велосипед на таких креплениях, для значительной экономии пространства.

Из чего сделана рама?

Вес двухколесного железного коня определяется материалом, из которого он сделан. Удобнее всего эксплуатировать модели с рамами из алюминия. Они почти не подвержены коррозии и куда легче своих стальных аналогов. Но их стоимость выше.

Сколько скоростей?

Большое количество скоростей нужно только спортсменам-любителям, которые собираются кататься на очень большие дистанции. Скорее всего, вы будете пользоваться не более чем 5 из доступных скоростей. Проще и дешевле взять велосипед известной марки на 5-7 скоростей, а не на 21 или 24, переплачивая за лишние функции.

Какие тормоза эффективнее?

В условиях города тормозами приходится пользоваться чаще, чем в сельской местности. В городской черте больше перекрестков, пешеходов и других препятствий. Поэтому тормоза должны быть эффективными и износостойкими.

Тут себя хорошо зарекомендовали механические дисковые тормоза. Они просты в обслуживании, долго работают и не требуют серьезной настройки. А вот от ободных тормозов лучше отказаться. Они плохо работают в непогоду, быстрее изнашиваются, да и тормозной путь у них дольше.

Оцените статью
Мир на карте