Снаряжение для горного туризма

Горный туризм — отличное решение для тех, кто любит активный отдых. Но чудесное и незабываемое приключение может обернуться настоящим кошмаром, если вы не позаботитесь о правильном снаряжении. Итак, что же необходимо брать с собой в горы?

Рюкзак. Объем рюкзака для мужчины должен составлять как минимум 80 литров, а у женщин – не менее 60. В зависимости от вида похода могут понадобиться вещмешки и большего объема. Удобные крепления и равномерная нагрузка на тело – вот основные параметры, которые следует учитывать при выборе рюкзака.

Обувь. Это главное, на что стоит обратить внимание, собираясь в путешествие. Хорошая обувь должна быть удобной, не скользящей, не промокающей в любой ситуации. Ноге в ней должно быть тепло и комфортно. В то же время обувь должна хорошо вентилироваться. Если вы отправляетесь на заснеженные вершины, то обувь должна быть приспособлена под «кошки» — специальное приспособление, без которого путешествие по льду может быть опасным.

Одежда. Погода часто меняется: жару сменяет холод, дождь — снег. Для комфорта вам будут необходимы: сменная одежда, обувь, теплые вещи (шерстяные носки, ветровка, свитер, шапка, варежки). Предпочтительней брать с собой быстросохнущую одежду с хорошей защитой от холода.
Посуда. Посуда должна быть изготовлена из любого небьющегося материала, к примеру, нержавеющей стали, а также она должна быть небольших размеров, так как важна ее легковесность.
Ледоруб. В зависимости от сложности похода при необходимости следует взять с собой ледоруб.
Спальник. Даже если вы ночуете в палатке, спальник вам пригодится для комфортного сна в теплой и сухой обстановке.
Фонарик. В разных ситуациях, а особенно в путешествии не по открытой местности, фонарик вам очень пригодится. Лучше всего, если он будет налобным, так как ваши руки будут свободными.
Очки. Очки должны быть хорошо затенены, потому что резкий луч света при переходе может быть опасным.
Складные лыжные палки. В любое время года этот инструмент поможет вам во время похода снизить нагрузку на колени, а также обезопасить ступни от различных травм.
Средства первой помощи. Уровень травматизма в походе очень высок. Возможность оказать первую помощь очень важна для всех участников группы.

Когда вы укомплектуете свой походный рюкзак, то можно смело выбирать маршрут путешествия, лучше всего воспользоваться услугами профессионалов с сайта https://pohod-v-gory.com и забронировать туристическую вылазку в горы под руководством опытных альпинистов.

Ну и не забывайте про наш список необходимых вещей в дороге. Это список основного снаряжения, которое вам обязательно понадобится для горного туризма. Стоит отнестись к подбору вещей ответственно, и тогда ваше путешествие будет максимально комфортным, так как халатность может стоить вам здоровья, а в некоторых случаях даже жизни.

Оцените статью
Мир на карте